Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Финансовые новости

Курск доказал: финансовому просвещению все возрасты покорны

В подмосковном городе Одинцово завершился V Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения. 10 и 11 июня 2019 года здесь обсуждали лучшие практики и разработки более 500 волонтеров финансового просвещения из 60 регионов России.

На Конгрессе Курскую область представляли управляющий территориальным отделением Банка России Евгений Овсянников, добровольцы Регионального центра «серебряных» волонтеров Курской области Татьяна Басова и Галина Иванова, руководитель отряда «Киберпатруль» Никита Цибуля и глава Добровольной народной дружины Курского государственного университета Арсений Рагунштейн.
Открывая пленарное заседание, Председатель Банка России Эльвира Сахипзадовна Набиуллина подчеркнула, что волонтеры уже активно участвуют во многих проектах регулятора по повышению финансовой грамотности и в столице, и в регионах. Особенно приятно для курской делегации стало то, что в своем выступлении Эльвира Сахипзадовна обратила внимание на реализованные в регионе практики: «Очень востребованы мероприятия для пенсионеров, и нас радует, что к самому движению волонтеров присоединяется все больше людей «серебряного» возраста. Мы видим, с каким энтузиазмом они работают и как показывает практика, не только передают финансовые знания своим сверстникам, что тоже важно, но и активно участвуют, например, в обучении детей-сирот».
Также в качестве примера успешной работы и помощи сотрудникам Банка России в мониторинге финансового рынка она назвала курский отряд «Киберпатруль».
Евгений Овсянников на Конгрессе рассказал, как Отделение Курск добивается высоких результатов в работе с добровольцами. «Курская область вышла на высокие позиции по уровню финансовой грамотности населения благодаря скоординированной совместной работе всех ведомств, организаций и волонтерского движения, - подчеркнул Евгений Викторович. – Наработанные практики взаимодействия Отделения Курск с волонтерами, методику которых мы готовы передать всем заинтересованным, я уверен, будут способствовать развитию финансового рынка и помогут в формировании здоровой финансовой среды».
На пленарном заседании руководитель Регионального центра «серебряного» волонтерства Курской области Татьяна Басова презентовала опыт взаимодействия с курским отделением Банка России в работе с пенсионерами, детьми, оставшимися без попечения родителей и другими уязвимыми группами населения.
«Серебряные» волонтеры принимают непосредственное участие во многих просветительских акциях Отделения Курск. Это «Троллейбус финансовой грамотности», «Финкульт в кинотеатре», «День финграмотности в районе», - рассказала она. – Мы проводим выставки и просветительские презентации, подготовленные Главным управлением Банка России по Центральному федеральному округу - «Инфляция. Революция. Госбанк», «Экономика Победы». Под руководством специалистов Отделения Курск участвуем в городских и областных мероприятиях с выставками и играми».
Эльвира Сахипзадовна поинтересовалась у Татьяны Егоровны, какая финансовая тема больше всего интересует пенсионеров. Оказалось – сбережение и приумножение накопленных средств.
Об участии в просветительской работе и особенностях общения с пенсионерами рассказала «серебряный» волонтер Галина Иванова. А Никита Цибуля и Арсений Рагунштейн – об уникальных практиках по мониторингу финансового рынка Курской области.
Участники дискуссий высоко оценили опыт Курской области. Добровольцы отметили, что очень важным и полезным для их дальнейшей деятельности стало обсуждение различных практик и интерактивных инструментов, позволяющих охватить все целевые аудитории.
На торжественном закрытии Конгресса руководитель Регионального центра «серебряного» волонтерства Курской области Татьяна Басова награждена дипломом Банка России за эффективное сотрудничество в сфере финансового просвещения и реализацию социально-значимых проектов по повышению финансовой грамотности.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города