Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Финансовые новости

Щедрые обещания – высокие риски!
Куряне часто обращают внимание на рекламу кредитных потребительских кооперативов, которые предлагают вложить деньги под довольно высокий процент: он намного выше, чем в обычном банке. Конечно, многих интересует, что это за компании и можно ли доверять им свои деньги. Давайте разбираться вместе.
Управляющий Курским отделением Банка России Евгений Овсянников объяснил, что заключая договор с КПК необходимо понимать, как эта организация работает, и находить время, чтобы постоянно быть в курсе того, что происходит.
По сути КПК – те же кассы взаимопомощи, которые работали в далекие советские времена. Раньше в кооператив вступали, чтобы накопить на свое жилье, гараж или машину. Сегодня ситуация похожая: люди стремятся вместе добиться своих финансовых целей. Они объединяют свои сбережения, но из общего фонда могут при необходимости брать деньги в долг под проценты – то есть взять заём. Однако, это относится только к пайщикам, человек с улицы заём в КПК взять не может.
Когда вы обращаетесь в банк и приносите для размещения во вклад свои деньги, банк дает вам гарантии – можно не бояться любых форс-мажорных обстоятельств, так как средства в банке застрахованы государством в пределах суммы 1,4 млн рублей.
«Принося деньги в КПК, вы, во-первых, передаете ему деньги по договору передачи личных сбережений, а во-вторых – становитесь его пайщиком – членом кооператива. Это значит, что автоматически наряду с другими членами КПК вы становитесь ответственным за его работу, - предупреждает Евгений Викторович. – Мало того, что вложенные средства не застрахованы государством и в результате неверных действий руководителей КПК вы можете их потерять… Если кредитный потребительский кооператив становится убыточным, расходы ложатся на плечи пайщиков, то есть «платить по счетам» придется всем его членам».
Единственный правильный способ повлиять на деятельность КПК – быть очень активным и разбираться во всех тонкостях работы этой организации. Постоянно посещать собрания пайщиков, активно участвовать в обсуждении проблем, если нужно, задавать вопросы о том, как и куда распределяются деньги, досконально изучать документацию. А для этого нужно выделять немало времени и быть подкованным в финансовых вопросах. Иначе можно доверить свои сбережения мошенникам, которые под видом КПК стремятся вытащить из населения побольше денег.
Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, курянам помогут универсальные советы для проверки многих поднадзорных Банку России организаций. Сначала стоит проверить ее наличие в государственном реестре кредитных потребительских кооперативов.
«Организационно-правовая форма у кредитного потребительского кооператива – некоммерческая организация с обязательным включением наименования «Кредитный потребительский кооператив». Иные организации (всякие ЗАО, ООО, ОАО, ИП и так далее) не имеют к КПК на малейшего отношения. Реестр, в котором вы можете подтвердить легальность выбранного КПК, размещен на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Финансовые рынки», - уточняет Евгений Овсянников.
Кроме того, добросовестный кооператив должен состоять в саморегулируемой организации (СРО) – это объединение кооперативов, которые контролируют деятельность КПК.
Конечно, не стоит пренебрегать общей информацией о кооперативе. Посмотрите, сколько времени он работает, почитайте отзывы, поговорите с его членами. Внимательно изучите рекламу КПК и предлагаемую ставку по паевым взносам. Она не может превышать ключевую ставку Банка России более чем в 1,8 раза, поэтому если вам предлагают слишком высокий процент по вложениям – скорее всего, перед вами мошенники.
К сожалению, и курянам известны ситуации, когда КПК еще вчера активно работал, а сегодня без объяснения причин закрылся. В таком случае действовать нужно быстро и не ждать чудес! Если офис кооператива закрыт, обязательно направьте по почте заказным письмом требование о возврате сбережений. Оно станет основанием для обращения в суд, даже если требование не будет получено кооперативом и вернется отправителю.
Более того, в правоохранительные органы пайщики могут обратиться, если считают, что руководство кооператива повело себя недобросовестно или если понимают, что доверили средства мошенникам. Обязательно нужно жаловаться в саморегулируемую организацию (СРО) и в Банк России на действия кооператива.
«Даже если вы просто увидели или узнали, что появилась сомнительная организация, которая привлекает деньги и называет себя кредитным потребительским кооперативом, если она похожа на финансовую пирамиду, пожалуйста, напишите об этом в Банк России», - обращается к курянами Евгений Викторович. Сделать это можно через Интернет-приемную на сайте Банка России www.cbr.ru; в письме, направленном по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12, а также по электронной почте.
А чтобы самому не быть обманутыми, стоит помнить, что чем больший доход вам предлагают, тем более высоки риски. Всегда у клиента есть время подумать, сравнить, взвесить все обстоятельства, спросить совета или проконсультироваться. И, конечно, не терять бдительности!

 

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города