Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Курским предпринимателям будет проще получить кредит

Банк России провёл тестирование нового механизма выдачи кредитов компаниям малого и среднего бизнеса. В Курском отделении мегарегулятора сообщили, что скоро у банков появится возможность оценивать кредитоспособность потенциального заёмщика, используя сведения об операциях по расчётному счёту предпринимателя, информацию от операторов фискальных данных о его выручке, данные контрагентов и прочее.

«Благодаря новому сервису представители малого и среднего бизнеса могут получить предложение по кредиту дистанционно. Банки вправе делать выводы о платёжеспособности предпринимателя не по официальной отчётности, а на основе данных об объёме выручки по онлайн-кассам и иной информации, полученной с согласия клиента, - рассказал управляющий Курским отделением мегарегулятора Евгений Овсянников. - Это поможет ускорить принятие решения и сократить время на выдачу кредита, а также оценить кредитный риск в режиме онлайн».
Тестирование нового механизма проходило в «регулятивной песочнице» Банка России - площадке для оценки и апробации инновационных финансовых технологий, применение которых требует изменений в регулировании. Оно показало, что внедрение сервиса способствует в будущем увеличению объемов кредитования предприятий МСП и позволит улучшить качество кредитных портфелей.
Сейчас Изменение в Положение Банка России от 28.06.2017 № 590-П находится на регистрации в Министерстве юстиции РФ. Оно устанавливает порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам субъектам МПС, кредитный риск которых может оцениваться без предоставления финансовой отчётности заёмщика на основе внутрибанковских методик.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города