Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Финансовые новости

Курянам расскажут об инвестировании

Более 90 стран мира с 30 сентября по 6 октября станут участниками Международной недели инвесторов. В их число входит и Россия. Эту глобальную кампанию третий год проводит Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO).
В эти дни Банк России по всей стране будет активно рассказывать гражданам о возможностях инвестирования на финансовом рынке, а также о деятельности регулятора по защите прав инвесторов и потребителей финансовых услуг.
В социальных сетях регулятора 30 сентября в 19:00 куряне могут задать свои вопросы в прямом эфире председателю Банка России Сергею Швецову. Подписчики аккаунтов Банка России в Facebook, «ВКонтакте» и YouTube узнают о том, какие новации ждут россиян на рынке ценных бумаг, каковы тенденции регулирования этого сегмента финансового рынка и как защищены права розничных инвесторов. 1 октября с 9:40 до 14:40 Ассоциация развития финансовой грамотности проведет вебинар-марафон, где осветит спектр тем от принципов составления личного финансового плана до анализа рисков портфеля финансовых активов. В IV Международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг «Территория финансовой безопасности», одной из главных тем которой станет защита частного инвестора, примет участие первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.
К Международной неделе инвесторов впервые приурочены онлайн-уроки финансовой грамотности по основам инвестирования, вложений в ценные бумаги и использованию различных финансовых инструментов. «Эти занятия стартовали 18 сентября по всей России. Участники онлайн-уроков уже узнали о финансовых инструментах и стратегии инвестирования, - рассказал управляющий Курским отделением Банка России Евгений Овсянников. - С 25 сентября рассказывают об акциях и о том, что должен знать начинающий инвестор, а с 30 сентября можно будет участвовать в уроках на тему «Биржа и основы инвестирования. Лекторами в проекте выступают эксперты Банка России и профессиональных участников фондового рынка».
Необходимые финансовые знания от профессионалов через интернет в режиме реального времени школьники всей страны получают уже несколько лет. Все желающие получить финансовый урок могут зарегистрироваться на сайте www.dni-fg.ru, выбрать интересующую тему, дату и время мероприятия.
Специалисты Курского отделения Банка России в период проведения Международной недели инвесторов посетят школы, ссузы и вузы города. Они встретятся с обучающимися и студентами, которым расскажут о правилах грамотного инвестирования на финансовом рынке.

Театральный фестиваль и 58 кило мелочи

Около 1000 курян стали гостями Дня открытых дверей Банка России
«Мы традиционно стараемся сделать этот день праздничным для наших земляков. В этом году получилась особенно насыщенная программа: в двух зданиях регионального отделения работали тематические выставки, были организованы квесты, эстафеты и интерактивные игры. А в Курской государственной филармонии впервые проходил фестиваль школьных театров, в котором все постановки были посвящены финансовой теме», - отметил управляющий Курским отделением Банка России Евгений Викторович Овсянников.


Итак, как это было?
В здании на улице Горького сотрудники Отделения Курск приглашали жителей на профессиональной кассовой технике посчитать, сколько же монет собралось в их копилках. Предложение не осталось без внимания: известный курский художник Олег Радин привез считать в Банк России копилку «Галереи АЯ» - 4 ведра и трехлитровую банку мелочи. Считали «сокровищницу» почти полчаса, получилось более 11 тысяч рублей. В привезенных им ведрах оказалось более 58 килограммов приятно звенящей мелочи - 28 с лишним тысяч монет разного номинала.
В фойе здания для гостей устроили «портал для путешествий по России». За несколько минут можно было посетить Новгород, Хабаровск, Санкт-Петербург, Москву и другие города, достопримечательности которых изображены на российских банкнотах. Вооружившись лупами, посетители старались отличить подлинные деньги от поддельных.
Волонтеры из детского научного клуба «КвадрУм» показывали опыты с деньгами в ходе специальной интерактивной программы «Химия денег». Гостям рассказали о веществах, которые используются при изготовлении банкнот, показали несгораемые купюры, а также самые легкие и быстрые химические способы очистки монет.
А на площадке перед зданием расположилась выставка, посвященная 80-летнему юбилею Росинкаса, которая начиналась… двухосной телегой. На таких в годы Великой Отечественной войны эвакуировали ценности. И, конечно, гости Дня открытых дверей увидели инкассаторские машины современного времени и спецобмундирование.
Здание Банка России на улице Ленина встречало курян новой выставкой, посвященной 250-летию российских бумажных денег. Нумизмат Юрий Хрипков дополнил экспозицию своей коллекцией «Деньги с историей».

Участники семейной финансовой эстафеты поразили знаниями, волей к победе и доказали, что в крепкой семье все по силам! «Мы с семьей целый год ждали этот День открытых дверей – в прошлом году узнали о нем от родственников, которые были здесь на экскурсиях и играх. Оказалось все даже интереснее, чем я себе представляла. Очень понравилась выставка об истории денег, здорово поиграли в большую финансовую пирамиду, Лиса Алиса обворожительна!» - поделилась впечатлениями Мария.

Ведущие игрового уголка - кот Базилио и лиса Алиса - уговаривали гостей построить вместе с ними «пирамиду», которая, как и любая финансовая пирамида, в конце концов рушилась. А Мальвина разоблачала обманщиков, рассказывая об истории финансовых мошенничеств.
День открытых Дверей Банка России в Курске в этом году был украшен трогательным, ярким и торжественным фестивалем школьных театров. На сцене выступали актеры в возрасте от 6 лет и старше. Зрители увидели пьесы, сказки, декламацию, попурри и два музыкальных спектакля. О деньгах, их роли в жизни и отношении к финансам размышляли вместе с Карабасом Барабасом, Красной шапочкой, Дюймовочкой, «Бедной Лизой» и другими персонажами.
- Мы продавали корову…
- Да… продавали и не продали…
- Потому что такая скотина нужна самому! - рассказали крошечные актеры театрального коллектива «Малахитовая шкатулка».
Для зрителей в перерывах между постановками проводились финансовые викторины. В фойе гости фестиваля увидели уникальную выставку «Магия театра», на которой были представлены изображения тематических юбилейных монет. Здесь же для посетителей сотрудники регионального отделения Банка России организовали экспозицию «Я придумал денежку» - более 200 поделок на финансовую тематику, выполненных воспитанниками детских садов и начальных классов.
Управляющий Курским отделением Банка России Евгений Викторович рассказал: «Эту площадку Дня открытых дверей Банка России мы посвятили Году театра. Мы не предполагали, что на предложение показать постановку на финансовую тему откликнется много школ, но в итоге вместо пары маленьких спектаклей «для своих» получился полноценный фестиваль с талантливыми актерами и педагогами, с благодарными зрителями. И главное – удалось обратить внимание на бережное отношение к деньгам, вред расточительства и конечно, необходимость ценить то, что нельзя купить. Буду рад, если это начинание станет нашей доброй традицией!»

28 сентября 2019 года в 90 российских городах ежегодный День открытых дверей Банка России посетило более 70 тысяч человек.

 

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города