Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Курянам станет проще отличить ломбард от мошенников

В январе 2021 года вступил в силу закон, регулирующий работу ломбардов: начала действовать процедура допуска на финансовый рынок.

Теперь работающие ломбарды и организации, которые только собираются получить этот статус, должны направить в Банк России заявление о внесении сведений в государственный реестр ломбардов и необходимые документы.

Сделать это необходимо до 10 апреля, в противном случае деятельность ломбарда будет ограничена, а с 9 июля произойдет утрата статуса. Компании, не состоящие в реестре, не смогут более 90 дней использовать в названии организации слово «ломбард».

«Деятельность ломбардов по новым правилам будет способствовать дальнейшему формированию честной конкурентной среды на рынке потребительского кредитования. Повысится уровень прозрачности ломбардной отрасли, а потребителям будет легче отличить профессионального участника финансового рынка от мошенника», ­ поясняет управляющий Отделением Курск ГУ Банка России по ЦФО Евгений Овсянников.

По данным регионального регулятора, в Курской области зарегистрировано 20 ломбардов. Всего на территории региона числится 96 пунктов обслуживания. За девять месяцев 2020 года куряне заключили с ломбардами более 59 тысяч договоров на сумму свыше 520 млн рублей.

Напомним, с октября 2020 года ломбардам запрещено выдавать займы на сумму больше оценочной стоимости заложенной вещи, а невостребованное имущество дороже 300 тысяч рублей должно продаваться на открытых торгах. На три часа продлилось разрешенное время для приема в залог с 20.00 до 23.00 часов.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города