Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Банк России выпустил в обращение «космические» монеты

Банк России в преддверии Дня космонавтики выпустил в обращение памятные 25-рублёвые монеты под названием «60-летие первого полета человека в Космос». Общий тираж составит более 1 млн штук. Монеты отлиты как из серебра, так и из недрагоценного металла, в том числе, с цветным покрытием.

Шестьдесят лет назад, 12 апреля 1961 года, космический корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту был запущен с космодрома Байконур на околоземную орбиту. После 108 минут полёта космонавт успешно приземлился в Саратовской области, а это событие ознаменовало прорыв человечества в космическое пространство.
Монеты, посвящённые освоению космоса, в нашей стране выпускаются с 1967 года. Первый космический образ - на одной из первых юбилейных монет советского периода: 10-копеечная монета, выпущенная в честь 50-летия Советской власти в 1967 году. А вот изображение самого Юрия Гагарина впервые появилось в 1981 году на монете «20-летие первого полёта человека в космос - гражданина СССР Ю.А. Гагарина».
В курском отделении Банка России отмечают: все выпущенные к 60-летию первого полёта человека в космос памятные монеты обязательны к приёму во все виды платежей без всяких ограничений.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города