Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Требования к обеспечению обзорности

Эксплуатация автомобиля на территории Российской Федерации регламентируется широким спектром документов, включающим в себя Федеральные законы, ПДД, статьи КоАП, Технические регламенты Таможенного союза, постановления правительства, указы Президента и различные ГОСТы. В этой статье речь пойдёт о требованиях к обеспечению обзорности.

Транспортное средство должно быть укомплектовано стёклами, предусмотренными заводом-изготовителем. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесённых или встроенных в стёкла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). Светопропускание ветрового стекла и стёкол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
Данное требование не применяется к задним стёклам транспортных средств категории M1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.
Согласно статье 12.5 часть 3.1. КоАП РФ, за управление транспортным средством, где установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей с выдачей требования о прекращении противоправных действий. В случае невыполнения требования на водителя составляется административный материал по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, за которое предусмотрена ответственность в виде административного ареста до 15 суток или штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

В. САМОХВАЛОВ,
начальник ОГИБДД ОМВД России по Золотухинскому району.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города