Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

«Такси-2021»

В последнее время сохраняется устойчивая тенденция роста основных показателей аварийности с участием транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе, особое внимание вызывает положение дел с транспортными средствами категории «В», осуществляющими пассажирские перевозки на коммерческой основе в режиме «такси».

Дорожно-транспортные происшествия с участием транспортных средств данной категории вызывают тяжёлые последствия и носят крайне негативный общественный резонанс. Так, 13 июня 2021 года в г. Курске водитель транспортного средства «Шевроле Клан», осуществляющий пассажирские перевозки на коммерческой основе в режиме «такси», совершил столкновение с автомобилем «КамАЗ»-КО-823, который двигался впереди него, в попутном направлении. В результате ДТП три человека получили ранения.
Основной причиной создавшегося положения является невыполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими работу в данной сфере, требований нормативно-правовых актов, а именно, нарушаются периодичность прохождения технического осмотра и технического обслуживания транспортных средств, не обеспечивается медицинский осмотр при выезде на линию, зачастую самостоятельно вносятся несанкционированные изменения в конструкцию подвижного состава, в полной мере нарушаются режимы труда и отдыха. При приёме на работу не учитываются трудовые отношения и квалификация водителей (водитель легкового такси должен иметь общий водительский стаж не менее трёх лет - статья 9 ФЗ №69 от 21.04.2011 г.).
Ещё одной причиной роста аварийности в данной сфере можно считать рост числа нелегальных такси, которые не имеют соответствующей лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров. Встречаются самые различные варианты нарушения закона. Например, разрешение получено, но аннулировано, либо у водителя поддельные иностранные права, либо разрешение получено, но таксист не трудоустроен в компании и не является предпринимателем.
В связи с этим с 21 по 27 июня 2021 года на территории Золотухинского района проводится профилактическое мероприятие «ТАКСИ-2021», основными задачами которого является предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств данной категории, выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в области перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, предупреждение и пресечение нарушений действующего законодательства в области перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом водителями, индивидуальными предпринимателями, должностными и юридическими лицами.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города