Таланты украшают и восхищают
Какой восторг! Куда ни глянешь - праздник улыбается тебе со стен, с дверей и с потолка. Причудливые снежинки, разноцветные шары, лики, гирлянды, игрушки. Новый год не за горами. Настроение у всех крылатое. Иду, улыбаюсь, восхищаюсь, удивляюсь от одного школьного кабинета к другому. Что и говорить, постарались все на славу: родители, ученики.
Всю школу обошла и вот я открываю дверь последнего - двадцатого по счёту: и что я вижу - «сто сорок солнц!». Стена вся заполненная, слева - ёлка в снежинках и гирляндах, а справа - кормушки, птицы - «Покормите птиц зимой!». Дед Мороз и Снегурочка не забыли о главном, заботе о птицах. Выхожу и ещё раз оглядываюсь на украшенные стены. И вдруг вешают такие прекрасные картины, такие великолепные пейзажи! Сколько рисунков! Радуюсь, что в моей школе столько талантов, спрашиваю учителя рисования: «Из каких классов эти талантливые дети?» - Так это же всё нарисовал Михаил Варельджан из 8 «А». Он занимается в школе искусств в м.Свобода, а учит его этому мастерству Н.И.Бондаренко.
Я его одноклассница, и совсем не интересовалась увлечениями соседа. Михаил Варельджан очень талантлив. Он увлекается рисованием, а также каратэ, и раньше занимался танцами. После окончания школы Миша хочет стать художником. Первым его рисунком была машина-фура, нарисованная карандашом. Миша больше любит рисовать портреты, первый - портрет Леонардо Ди Каприо.
Как-то спросила я у Миши: чем он вдохновляется. А он мне в ответ: «Ничем, мне нравится процесс и результат!».
Галина Алексеевна, наш классный руководитель, просит Мишу принести свои работы в школу. Теперь у нашего Миши есть свой вернисаж, своя выставка на первом этаже.
У него есть и самые успешные работы: «Эйнштейн», «Пейзаж 3 в 1», «Портрет акварелью», «Портрет маркерами», «Портрет ручкой», «Портрет Лии», «Портрет маслом», «Кот в руках», «Портрет мамы», «Портрет бабушки», «Морской пейзаж», «Гипсовая голова Александра Македонского». Есть и самые любимые работы: «Памятник в Ижевске», «Гипсовая голова «Сенека».
Рисовать Миша начал спонтанно, его отец попросил нарисовать фуру, так как он - дальнобойщик. Папа Миши сразу заметил, что получилось очень хорошо. Через полтора года парень пошёл в художественную школу. Неудачные работы у него тоже имеются, но он их прячет от чужих глаз. Миша благодарен своему преподавателю Бондаренко Николаю Ивановичу.
Миша умеет передавать через свои картины глубину чувств и размышления. Он - самый замечательный одноклассник: всегда поможет, разъяснит, если друг по парте что-то не понял, в любой сложной ситуации протянет руку, не оставит одного со своими детскими проблемами. Мы все благодарны Мише за его широкую человеческую натуру, за то, что в нём нет никакого зазнайства, самолюбования.
Он постоянно работает над собой и нас к этому подвигает. В одном из самых престижных конкурсов наш начинающий художник Миша Варельджан вышел в финал. А ещё наш он - победитель олимпиад по всем предметам. Как ему это удаётся? Миша - прекрасный друг. Этот талантливый мальчишка учиться со мной в одном классе!
Лия Городецкая,
обучающаяся 8 «А» класса Золотухинской средней школы, член литературного кружка «Тайны словесного мастерства.