Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Казак от Дона повёлся...

Работники районного Дома культуры провели познавательное мероприятие, посвящённое истории Донского казачества. Прошло оно на базе Золотухинской средней школы в 4 «А» классе (классный руководитель А.А. Кондратьева).

Полина Лупачева и Тамара Оганнисян осветили основные моменты из истории рождения Донского казачества. Ведущие рассказали, что Донские казаки или донцы - первое по старшинству и самое многочисленное из казачьих войск Российской империи. Размещалось на отдельной территории, называющейся Область Войска Донского, которая занимала часть современных Луганской и Донецкой областей Украины и части Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей и Республики Калмыкия в Российской Федерации.
Донские казаки традиционно носили папаху, шаровары с лампасами, сапоги, казакин и капюшон-башлык. От остальных казаков они отличались фуражкой с красным околышем и синим верхом. Так же ведущие обратили особое внимание подрастающего поколения на то, что дисциплина была в исключительно ответственном отношении казака к исполнению своего воинского долга.
Все мероприятие сопровождалось презентацией, в ней освещались все традиции казачества. Фотоматериал полностью осветил наглядное представление бытия данной культуры. Ведущие исполнили акапельно казачьи песни.
В завершении мероприятия школьникам показали фильм, рассказывающий историю казачества и повествующий о свершениях наших казаков.
М. КОВАЛЬ,
методист МКУК «Золотухинский РДК».

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города