Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Спешите делать добрые дела

Вот и прошёл ещё один год 21 века. Перелистывая последнюю страницу его календаря, задаёшся вопросом, чем запомнится уходящий год для нас и посетителей нашего музея.

2018-й был годом волонтёров, и все видели или слышали, как эти люди со своими неравнодушными сердцами находили тех, кто нуждался в их помощи. А сколько тех, кто не кричит о себе, а тихонько делает добрые дела, принося пользу, облегчение, помощь, радость другим людям. И это дорогого стоит.
Наш музей молодой, но самый посещаемый. Едут к Фету со всех уголков земли, и каждый уносит с собой частицу поэтического наслаждения. Среди таких посетителей всегда находятся люди, готовые оставить и частичку своей души, добрый след и память о своём пребывании в музее. В этом году курский поэт Ю. Першин подарил книгу 19 века, где есть стихи А. Фета, художник Ерофеев оставил свою картину, написанную по стихотворению поэта «Чудная картина», Т.В. Никулина передала тарелку 19 века из имения Н.И. Чайковского. Музей постоянно пополняется экспонатами. И это благодаря неравнодушным людям нашего Курского края.
Который раз оказывает нам помощь генеральный директор Фатежского ДРСУ №6 Г.Т. Рухадзе! Приятно было работать и с П.Е. Трошиным: вежливость, понимание, готовность оказать помощь - неотъемлемые черты этих людей.
А сколько деревьев и кустарников посажено у нас в усадьбе благодаря помощи Золотухинского лесхоза. Всегда находишь понимание у руководства этого предприятия - В.Н. Митрофанова и А.М. Муковнина, которые хотят видеть нашу усадьбу в липовых и дубовых аллеях. Благодаря им который год в музее светится огнями новогодняя ёлка для детворы.
Летом из Москвы приехала никому неизвестная Е.В. Медейко на экскурсию и была очарована нашей «маленькой Швейцарией». А когда узнала, что музей нуждается в фаэтоне, тут же предложила свою помощь - и в ноябре фаэтон уже стоял во дворе музея. «Ведь это же для детей!» - скажет она. Вслед за фаэтоном появятся санки - это архитектор Е.В. Холодова помогла их приобрести тоже для детей. А сколько радости приносят детям белки и фазаны, голуби-павлины и русские борзые собаки! Разве это не волонтёрство?


Но есть ещё и другой способ волонтёрства - духовный! Ведь не единым хлебом жив человек. Без духовной пищи не прожить на свете. И вот эту частичку высокого слога 8 декабря в нашей усадьбе получили более ста человек от участников поэтического вечера «Край родной, воспетый Фетом» под руководством великолепной ведущей А.М. Алфёровой - Заслуженного учителя РФ, члена Союза литераторов Курской области.


С замиранием сердца слушали посетители стихи Фета из уст учащихся Золотухинской средней школы. С каким наслаждением прозвучали стихи поэта в исполнении Н. Рудневой и Д. Плеханова, К. Овчарова и И. Никитина, М. Воробьёва и А. Ардатова. А как проникновенно звучали поэтические строчки из уст Э. Элизбарян и Д. Квачёва, И. Нескородова и Д. Силенина. С каким восторгом, пониманием и чувством читали Д. Заболоцкий и Е. Никулин, Е. Конорева и К. Кацура, О. Поветкина и Д. Леонидов, Е. Евдокимова и А. Ефремов. И неудивительно, что эти дети так восхитительно и великолепно могут преподнести вовсе нелёгкие фетовские строки о природе, полные философского подтекста, и о любви, далёкой, утраченной, но такой близкой. Но иначе и не может и быть, ведь они учатся у такого Мастера слова, у такого самоотверженного, увлечённого, любящего своё дело человека, как А.М. Алфёрова. Рядом с ней люди становятся чище душой. Она учит «взлететь» над землёй, потому что сама, окрылённая высоким поэтическим духом, готова нести лучи тепла, света, солнца людям, согревать их своим словом и вести в мир поэзии с помощью высокого поэтического слога. Именно это мы получили на празднике.
Чтение стихов перекликалось исполнением романсов на стихи Фета в исполнении Е.В. Ефремовой под аккомпанемент Е.П. Карповой.
Не оставило никого равнодушным пение руководителя ансамбля «Коренские дворы» Г.М. Казак. «И откуда берётся этот сильный дребезжащий голос?» - когда-то спрашивал А. Фет у Татьяны Андреевны Кузьминской, пением которой заслушивался. Этот вопрос было бы уместно задать сейчас и Галине Михайловне. Сколько прелести в звучании романсов на стихи Фета слышалось в исполнении Г.М. Казак. Это было великолепно!
Я думаю, что учащиеся нашего района после этого праздника ещё раз откроют томики стихов Фета и что-нибудь выучат наизусть для себя. Это важно!
А предоставили транспорт, чтобы участника праздника могли добраться до усадьбы Фета, начальники отделов культуры и образования, опеки и попечительства администрации Золотухинского района Т.Н. Левкова и И.Н. Хорошилова, директоры Золотухинской, Свободинской, Будановской средних и Шестопаловской основной школ В.В. Перьков, Г.М. Понаморенко, Ю.А. Каледина, Г.М. Шестопалова. Спасибо всем, кто помог в организации праздника.
Спешите делать добрые дела
Всё время! Просто так,
не за награду!
И без наград воздастся вам хвала,
Добро преодолеет все преграды.
Спешите делать добрые дела!
А. ЯКОВЛЕВА,
заведующая музеем «Усадьба А.А. Фета».

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города