Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

«Моя Россия»

В рамках объявленного в России тематического Года театра в Золотухинском РДК состоялся районный конкурс чтецов «Моя Россия». Он стал настоящим литературным праздником, объединившим любителей чтения Золотухинского района.

Это состязательное мероприятие по выразительному чтению прозаических и драматических классических и современных произведений, организованное отделом культуры администрации Золотухинского района, проводится в районе второй раз в целях возрождения традиций звучащего слова и выявления одарённых чтецов. Организаторами конкурса ставились задачи пробудить и развить у современной молодёжи интерес к классической и современной литературе, навыки правильной речи и чтения, воспитать культуру чтения, литературный и художественный вкус.


В конкурсе приняли участие 29 чтецов нескольких возрастных групп (от пяти лет и старше) из учреждений культуры и образования района. Каждый из них представлял один номер в одной из трёх предложенных номинаций - «Проза», «Литературная композиция», «Авторский текст». Все участники ответственно отнеслись к выступлению и читали произведения эмоционально и очень проникновенно. Посредством декламации они сумели выразить свои чувства, эмоции, глубинные переживания так, что порой хорошо знакомый текст звучал и воспринимался по-новому.
Оценивались в первую очередь умение выразить идею произведения, артистизм и внешний вид выступающего, искусство общения с аудиторией.


По итогам конкурса авторитетное жюри определило победителей и призёров. В возрастной группе 5-8 лет первое место заняла Милана Субочева (Солнечный СДК, руководитель Н.И. Гусарова).


В возрастной группе 9-15 лет в номинации «Проза» победителем стала Алиса Цибульская (Золотухинский РДК, руководитель Н.В. Хоружина), второе место заняла Валерия Горлова (Солнечный СДК, руководитель Н.И. Гусарова), третье место - у Алексея Иванова (Жерновецкая средняя школа, руководитель Н.Н. Иванова). В этой же возрастной группе в номинации «Литературная композиция» победителем стал Юрий Горяйнов (Свободинская средняя школа, руководитель Н.В. Савельева), второе место заняло трио в составе Вероники Раздобаровой, Сабины Рашидовой, Марии Силениной (Золотухинская средняя школа, руководитель А.А. Кондратьева).


В возрастной группе 16-19 лет в номинации «Проза» Гран-при завоевал Дмитрий Квачёв (Золотухинский РДК, руководитель Н.В. Хоружина), Дипломами первой степени отмечены выступления Валерии Золотухиной (Солнечный СДК, руководитель Н.И. Гусарова) и Андрея Реджепова (Золотухинский РДК, руководитель П.Б. Лупачёва). Второе место в этой номинации заняла Ольга Гришина (Седмиховский СДК, руководитель Г.П. Апонина). Третий призёр - Дмитрий Тишин (Золотухинская основная школа, руководитель О.П. Заболоцкая).


В возрастной группе 25 лет и старше в номинации «Проза» первое место занял дуэт в составе Л.Я. Кожуховой и Т.Ф. Труфановой (Дмитриевский ЦСДК), второе место получила Г.П. Апонина (Седмиховский СДК).
Победители и призёры награждены Дипломами соответствующих степеней, а все остальные участники районного конкурса «Моя Россия» получили Благодарности.
А. БУРЦЕВА,
методист отдела методики Золотухинского РДК.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города