Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

«Осенние Кузьминки»

Фольклорные праздники имеют особое значение в формировании культуры ребёнка. Через такую форму деятельности дети знакомятся с народной культурой, у них воспитывается любовь к своей Родине.

Уже забывается такой нарядный яркий осенний праздник фольклора - Кузьминки. История его уходит в далёкое прошлое. Жили на Руси братья Кузьма и Демьян. За то, что они врачевали людей безвозмездно, их причислили к лику святых. За свой труд денег не брали, а только просили их вдоволь кашей накормить. С тех пор и повелось отмечать этот праздник 14 ноября, и гостей, пришедших на празднование, кормить кашей.


В Будановском центральном сельском Доме культуры для обучающихся начальных классов Будановской средней школы проведён фольклорный праздник «Осенние Кузьминки». В ролях: Г.Ю. Леонова и участники клубных формирований Дома культуры - М. Монахова, М. Берда, А. Суслова, А. Шумская, П. Медведева, А. Медведева, Г. Монахов, С. Власов, М. Полторацких, Е. Федосов, Д. Росляков, И. Деметр, режиссёр - Е. Коновалова.
Фольклорный праздник проходил в форме посиделок, сцена была оформлена в виде русской избы. Ребята с классными руководителями Е.Д. Оломской, О.В. Новиковой и родителями узнали о русском народном празднике, который назван в честь святых Кузьмы и Демьяна. Присутствующие познакомились с играми, песнями, танцами, пословицами и поговорками, загадками, ели пшённую кашу с сухофруктами, водили хороводы, всем запомнились «петушиные бои» с участием зрителей, задорные частушки в исполнении артистов, а также услышали историю появления славянских кукол-оберегов. Закончился праздник чаепитием.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города