Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Где песни, там и молодость души!

Золотухинские пенсионеры в очередной раз стали победителями в музыкальном фестивале «Оставайтесь, друзья, молодыми!» среди коллективов, состоящих из представителей старшего возраста.

Русский человек поёт всегда: выплёскивая любовь и радость, выплакивая горе и скорбь, утверждая песней несгибаемость силы духа русского народа и гордясь подвигами своих предков и свершениями своей Родины. Для нас нет плохих и хороших времён - извечная жизнь, как качели - то вверх, то вниз, человек постоянно проходит испытания на прочность.
2020 год преподнёс всему миру неприятные сюрпризы, но русские люди сохраняют жизнелюбие во все времена, они продолжают жить и петь…
Шестой музыкальный фестиваль-конкурс среди творческих коллективов старшего поколения был особенным. Он прошёл в онлайн-формате. Участники конкурса присылали на суд жюри видеозаписи своих выступлений.
Ежегодно в Курской области региональное отделение «Союз пенсионеров России» имени И.Ф. Жукова организует это мероприятие. Впервые конкурс состоялся в 2015 году. Золотухинский Союз пенсионеров представлял замечательный фольклорный ансамбль «Досуг» (руководитель Т.А. Горяйнова), который трижды становился лауреатом этого конкурса. В 2018 году покоряет зрителей и жюри своей оригинальностью и исполнительским мастерством вокальный ансамбль «Вера» Золотухинского района (руководитель З.Н. Маньшина). Победный дебют его состоялся на сцене Дворца молодёжи Курска, а на следующий год творческому коллективу вновь вручают Диплом лауреата в концертном центре «Звёздный» (г. Курск).
Сегодняшний год подтвердил в очередной раз, какие необыкновенно талантливые люди живут в нашем районе. В творческом состязании 2020 года приняли участие 23 коллектива области. На суд жюри от Золотухинского района была отправлена видеозапись коллектива «Ветеран» (руководитель Е.Ф. Гук) (на фото).


По условиям онлайн-конкурса, коллективы обязаны были представить одно произведение о войне (в соответствии с тематикой Года памяти и славы); авторское произведение или песню о России; третьим номером могло быть произведение любого жанра.
В течение двух дней продолжалась напряжённая работа компетентного жюри по отбору и оценке лучших коллективов. Судьи распределили места следующим образом: первое место заняли «Пенский хор» из Беловского района и «Хор ветеранов» из Горшеченского района; на втором месте - «Академический хор ветеранов» из Железногорска и народный хор «Рябинушка» из Октябрьского района; третьими стали ансамбль «Ветеран» из Золотухинского района и фольклорный ансамбль «Верея» из Кореневского района.
В декабре в онлайн-формате состоялся заключительный онлайн-концерт. По сложившейся традиции в нём приняли участие победители и призёры фестиваля. Золотухинцы, как всегда, были в их числе!

В. ДЕЛОВА,
председатель МО «Союз пенсионеров России» имени И.Ф. Жукова.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города