Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Ни дня без песни

Ушедший 2020 год для ансамбля «Коренские дворы» был трудным, как и для всех работников культуры. Из-за введенных ограничений по коронавирусу было мало репетиций, недостаточно общения и концертов. Но ни дня у самодеятельных артистов из местечка Свобода не проходило без песни.

Запомнилось выездное мероприятие, посвящённое 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Курском музыкально-педагогическом колледже. Ансамбль представлял лекцию-концерт «Не забывай те грозные года», где ведущий рассказывал о шести гигантских битвах, проведённых в ходе войны, о бессмертных подвигах, великих полководцах, о героизме советских солдат, детях-узниках концлагерей, о матерях и жёнах, которые верили в победу и ждали-ждали… Учащиеся и педагоги слушали с огромным вниманием, включались в исполнение знакомых военных песен «Катюша», «На безымянной высоте», а «Служить России» пели стоя, с большим воодушевлением и радостью. После лекции-концерта зрители подходили к артистам и благодарили за эмоциональную подачу материала и чрезвычайно полезную информацию… Оттуда «Коренские дворы» приехали с Благодарностью администрации колледжа.


С великой радостью вспоминается поездка ансамбля в этнографический ландшафтный комплекс «Песочное» Медвенского района на историческую реконструкцию праздника уборки урожая. «Коренские дворы» открывали его русской народной песней «Субботея», а потом исполняли «Во лугах девки», «Ночка луговая», «Порушка», «Уголок России». Слушатели с величайшим удовольствием включались в русскую пляску. Артисты приняли участие в вязании хлебных снопов в стилизованных народных костюмах… Итог поездки - Грамота от организаторов мероприятия.


Несмотря на трудные обстоятельства, ансамбль «Коренские дворы» завершил год участием в международных конкурсах дарований и талантов «Соловушкино раздолье» (сентябрь) и «Солнцекруг» (ноябрь). Жюри оценило исполнение пяти композиций двумя дипломами лауреатов 1-й степени и тремя дипломами лауреатов 2-й степени…
Руководители ансамбля Галина Михайловна и Ирина Анатольевна Казак строят светлые планы на будущее и надеются их реализовать… В наступившем году они желают всем крепкого здоровья, а главное - не терять веру и надежду…

Ольга ЛОКТЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города