Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Русская песня - спасение от грусти

Несмотря на ограничения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, 2021 год начался очень плодотворно для двух вокальных коллективов - это народный фольклорный ансамбль «Досуг» Будановского сельского Дома культуры и детский вокальный ансамбль «Голос России» Золотухинского районного Дома культуры, руководит которыми А.А. Томаров. Эти самодеятельные коллективы, да и сам Андрей Анатольевич - талантливый певец-самородок - продолжают прославлять Золотухинский район, участвуя в различных конкурсах и фестивалях.

В «Досуге» я тоже пела несколько лет назад, удивляясь душевному и слаженному исполнению русских народных песен. Ни один концерт на сельской или районной сценах не обходился без нашего участия, пели мы ежегодно даже на главной сцене Коренской ярмарки. А с приходом художественного руководителя А.А. Томарова состав ансамбля обновился, и репертуар его заиграл новыми красками. «Досуг» стал лауреатом международных конкурсов искусств «Арт Трофей» и «Ты можешь больше», Всероссийского заочного конкурса «Мелодинка». В конкурсные программы были включены песни «Зачем солнце», «Трава моя, трава», «Ноне белый день». За просветительскую деятельность коллективу объявлена Благодарность благотворительного фонда Возрождения культуры и традиций малых городов Руси.
Два года назад в районном Доме культуры был создан детский вокальный ансамбль «Голос России» под руководством А.А. Томарова, но уже всерьёз заявил о себе - стал лауреатом Международного детского и юношеского конкурса «Волга в сердце впадает в моё», Всероссийского детского и юношеского фестиваля-конкурса «Крылья», грантового Международного конкурса искусств «Ты можешь больше», Всероссийского заочного конкурса «Мелодинка», Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «На крыльях таланта». Девочками были представлены песни «Во поле туман», «Сады-садочики», «Кострома».
Талантливые солистки детского вокального ансамбля «Голос России» Ксения Томарова, Вероника Маслова и Анастасия Иванова выступали с сольными номерами и, помимо ранее перечисленных конкурсов, стали лауреатами Международного конкурса музыкального творчества «Новые идеи», Международного вокального конкурса «Музыка души». Ксения Томарова получила звание дипломанта в городском гражданско-патриотическом фестивале-конкурсе «Я люблю тебя, Россия».
Я рассказала о двух совершенно разных творческих коллективах и по возрасту, и по репертуару, и по исполнению песен, но объединяет этих самодеятельных артистов любовь к русской народной песне. Все участники двух коллективов с трепетом относятся к каждому произведению, исполняемому ими.
-В повседневной жизни много дел, хлопот разных куча, и хорошее, и плохое - всё есть, а попоёшь наши песни русские, сразу грусть отступает, легче становится, и на душе светлее, - так говорит старейшая участница ансамбля «Досуг» Ольга Дивина, которая уже 30 лет в коллективе.
Младшее поколение прислушивается к этим словам и всегда спешит на репетиции, зная, что ждёт там удивительное путешествие в мир русской песни.

Ольга ЛОКТЕВА,
член Союза журналистов России.

Фото из архива Андрея Томарова.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города