«Через века несущие свет»

День славянской письменности и культуры, получивший статус государственного праздника, отмечается ежегодно в нашей стране 24 мая. Именно в этот день вспоминают о равноапостольных святых просветителях Кирилле и Мефодии, почитаемых как создателей первой славянской азбуки.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Будановской сельской библиотеке для юных читателей организован работниками культуры Г.Ю. Леоновой, Е.А. Коноваловой и проведён познавательный час «Через века несущие свет». Мероприятие было направлено на развитие познавательного интереса у подрастающего поколения, расширение кругозора, воспитание чувства уважения к русскому языку и богатой духовной культуре русского народа.
Ребята познакомились с историей зарождения русской письменности, с событиями жизни святых Кирилла и Мефодия, создателях первого алфавита, старославянской азбуки. Они внесли огромный вклад в развитие грамотности на Руси. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории. Братья канонизированы и почитаются как святые на Востоке и на Западе.
Мероприятие продолжилось викториной «Вопросы древности - ответы современности», занимательными заданиями «Продолжи пословицы», «Отгадай загадки», «Ребусы из букв», «Буква потерялась».
Для ребят был подготовлен и проведен обзор у выставки «День славянской письменности и культуры» об интересном и непростом пути книжного и библиотечного дела с древних времён до наших дней! В заключение мероприятия ребята сделали для себя вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена славянских первоучителей - братьев Кирилла и Мефодия.
Г. ЛЕОНОВА,
заведующая Будановской сельской библиотекой.