Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Не просто место для хранения книг

Сколько бы ни рассуждали о том, что век бумажных книг позади и совсем скоро их полностью вытеснят электронные носители, к счастью, пока что это не так: большинство читающих людей согласятся, что шелестеть страничками, открывая новые или возвращаясь к любимым фрагментам старых книг, - это ни с чем несравнимое удовольствие, которое не в силах заменить ни один даже самый навороченный гаджет.

Также стоит отметить, что библиотека - это не просто место для хранения книг, это целый мир со своей неповторимой атмосферой, где царят спокойствие, тишина и умиротворение.
Праздник библиотек назначен Указом Президента России 27 мая 1995 года. Данный день выбран неслучайно, ведь первая Российская государственная библиотека была открыта 27 мая 1795 года и на сегодняшний день является одной из крупнейших в мире. В настоящее время в России открыто более 150 тысяч библиотек, в число которых входят 22, расположенные у нас в районе.
В них трудится 31 библиотекарь, каждый из которых - настоящий профессионал своего дела. И в честь их профессионального праздника 25 мая в Межпоселенческой библиотеке Золотухинского района состоялось посвящённое Общероссийскому Дню библиотек мероприятие, на котором собрались библиотекари со всего района.


Работники Золотухинского районного Дома культуры подарили виновникам торжества концертную программу, включающую в себя выступления как сотрудников ДК, так и юных читателей. К своему профессиональному празднику сотрудники Межпоселенческой библиотеки оформили фотозону «Я люблю библиотеку», выставки: «Душа подсказала - руки сделали» - о творчестве библиотекарей и читателей Золотухинского района, «Библиотека будущего - глазами детей».
Видеоролики «Профессия - БИБЛИОТЕКАРЬ», рассказали о всех библиотекарях района. Был проведен видеоэкскурс «Не иссякнуть краеведческим истокам», приуроченный к 20-летию создания Сектора краеведческой информации.
Заместитель главы администрации Золотухинского района Т.Н. Левкова выступила со словами благодарности и поддержки всему библиотечному сообществу, отметив важность и актуальность данной профессии. Также поздравления прозвучали от начальника отдела культуры Золотухинского района Ю.Ю. Шалимовой и от директора Межпоселенческой библиотеки М.В. Докукиной.


Не обошлось на мероприятии и без почётных гостей. Ими стали активисты Общероссийского Народного Фронта Э.Н. Дюмин и А.С. Глазатов, которые не только поздравили библиотекарей с их профессиональным праздником, но также пополнили фонды библиотек, подарив 358 экземпляров новой детской литературы, что является очень значимым событием для каждой библиотеки района.


Почётными грамотами за особые достижения в профессии награждены Л.В. Золотарёва, Т.В. Ефремова, Г.А. Кондратова, Г.Н. Букреева, В.Г. Пилюгина, Н.А. Чаплыгина и О.В. Мельникова.


Не остались без призов и наград верные друзья библиотеки О.Н. Локтева и Ю.И. Боева - самые активные читатели, а также и самые юные читатели Василиса Тишина и Павел Цопов, подготовившие стихотворения собственного сочинения для сотрудников библиотек. Также свою награду получила и Ксения Беляничева, исполнившая народный танец и песню.
В конце праздника по старой доброй традиции все участники и гости мероприятия сделали общее фото на память.

Подготовил Владимир ГНЕЗДИЛОВ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города