Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Троица в Апальково

Администрация Апальковского сельсовета, Апальковский сельский Дом культуры, Апальковская сельская библиотека приглашают всех  на праздничные народные гуляния «ТРОИЦА В AПАЛЬКОВО» 20 июня 2021 года, начало в 12.00. Место проведения - площадка СДК д. Апальково. 

В программе праздника: выступление песенных и танцевальных коллективов, игры, конкурсы, сюрпризы и призы, ярмарка, батут, сладкая вата и праздничные угощения. Будем рады видеть вас! И стар и млад - все на праздник к нам спешат!

Задолго до появления христианства славянские народы отмечали Зеленую неделю. Она знаменовала окончание весны и начало лета. У Троицы нет фиксированной даты празднования. Он назначен на пятидесятый день после Пасхи. Библия гласит, что именно в этот день Святой дух сошел на апостолов. Только в XIV веке начали отмечать на Руси праздник Троицы. Обычаи и традиции в этот день соблюдаются с той давней поры. Учредителем праздника был преподобный Сергий Радонежский. - По русской традиции пол храма и домов верующих в День Святой Троицы устилается свежескошенной травой, иконы украшаются березовыми вениками, а цвет облачений – зеленый, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа. На Руси было принято почитать березу в праздник Троицы. Обычаи Пятидесятницы тесно связаны с этим деревом. Вокруг березы водились девичьи хороводы. Ею украшали дома, первые листья сушили для защиты от сглаза. В наши дни на природе, с песнями и весельем, отмечается праздник Троица. Обычаи, приметы давних времен становятся неактуальными и постепенно исчезают. Но до сих пор люди украшают зеленью свои жилища, чтобы царили в нем мир, покой, счастье, здоровье и достаток.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города