Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

В рамках реализации поручений Президента РФ

На прошлой неделе в местечке Свобода прошёл «День предпринимателя Курской области».

По традиции его организаторами выступили комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования и выставочный центр «Курская Коренская ярмарка». В этом году форум юбилейный. На протяжении десяти лет в главном павильоне ярмарки собираются представители органов власти, общественных формирований, финансово-кредитных учреждений, депутаты, учащаяся молодёжь, журналисты. В центре внимания - те, кто успешно трудится в сфере малого и среднего бизнеса, развивая экономику региона.

Собравшихся приветствовал заместитель губернатора Курской области Александр Дёмин. Он отметил, что малый и средний бизнес региона представляют свыше 40 тысяч хозяйствующих субъектов, более четырёх тысяч зарегистрированы только за прошлый год. Общий оборот сектора превышает 300 миллиардов рублей.

-В последние годы сфера малого и среднего бизнеса Курской области устойчиво развивается, вносит существенный вклад в экономику региона. На его долю приходится сейчас 27 процентов валового регионального продукта. Для сравнения: по стране этот показатель составляет около 20 процентов. Общее число малых предприятий за последние годы увеличилось на 120 единиц, - сказал Александр Дёмин.

Развитию малого бизнеса власть уделяет серьёзное внимание. За пять лет на его поддержку направлено около миллиарда бюджетных средств. В том числе благодаря этому ежегодно создается 1000 новых рабочих мест. Ярким примером социальной ответственности бизнеса является участие в благотворительных мероприятиях, таких, как марафон «Мир детства». В рамках реализации поручений Президента  РФ В. ПУТИНА в регионе разработаны и утверждены 12 целевых моделей, предусматривающих мероприятия по улучшению делового климата. Более половины выполнены, в том числе вопросы подключения к объектам инженерной инфраструктуры, осуществления контрольно-надзорной деятельности, поддержки малого и среднего предпринимательства.

-Администрация области продолжит работу по созданию благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства, - заверил Александр Дёмин участников форума. - Несмотря на сокращение федерального финансирования, в текущем году мы в два раза увеличили расходы областного бюджета на поддержку этого сектора экономики.

На форуме состоялось награждение победителей и лауреатов областных конкурсов «Лидер малого и среднего бизнеса Курской области», «Малый и средний бизнес Курской области - глазами прессы» по итогам 2016 года. Лучшие из лучших были отмечены дипломами и памятными подарками. Главный редактор АУКО «Редакция газеты «Золотухинская жизнь» О.В. ЮДАЕВА стала победителем конкурса «Малый и средний бизнес Курской области - глазами прессы» по итогам 2016 года в номинации «Авторская работа». Её статья «Не всё измеряется деньгами» была по достоинству оценена конкурсным жюри. Премия губернатора Курской области А.Н. Михайлова, Почётный диплом стали заслуженной оценкой журналистской деятельности.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города