Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Новая угроза полям, садам и огородам

Специалисты Россельхознадзора по Орловской и Курской областям (далее - Управление) обеспокоены высокой вероятностью проникновения и распространения опасного карантинного объекта - коричнево-мраморного клопа на территорию Курской области.

Данный вредитель включён в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утверждённый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 г. № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза».
Наиболее вероятными путями заноса и распространения клопа, являются растительная продукция, посадочный материал, продовольственные и промышленные грузы, транспортные средства, тара и упаковочный материал. В связи с этим напоминаем лицам, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, о необходимости немедленного извещения Управления о прибытии подкарантинной продукции.
Коричнево-мраморный клоп распространён в странах Юго-Восточной Азии, США, странах Европы, в Турции. С 2015 года стал активно наращивать свою численность в Грузии и Абхазии. В Российской Федерации впервые был выявлен в 2017 году на территории Краснодарского края (г. Новороссийск, г. Сочи).
Взрослое насекомое 12-17 мм, коричневатого или сероватого цвета. Характерной отличительной особенностью от других видов клопов является наличие перевязок светлого цвета на усиках и тёмных перевязок на перепончатой части передних крыльев. На голове и переднеспинке имеются округлые медного или голубовато-металлического цвета пятна. Хорошо летает. В течение вегетации постоянно мигрирует, перемещаясь от раннеспелых сортов к позднеспелым.
У личинок глаза красного цвета, брюшко от желтовато-красного, до беловатого с красноватыми пятнами, усики и ноги имеют светлые перевязки.
Симптомы повреждений: появление падалицы, характерные проколы листьев и плодов с образованием некротических зон, сливаясь, они могут вызывать деформацию плода. Места проколов являются воротами для инфекции, а сам клоп может быть её переносчиком.
Коричнево-мраморный клоп мало чувствителен к инсектицидам пиретроидного ряда, что значительно затрудняет борьбу с ним химическими методами.
Способен повреждать практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, сорную растительность, в целом может питаться более чем на 300 видах растений.
Для людей мраморный клоп не представляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место в здании, а также его способность выделять резкий неприятный запах.
Управление Россельхознадзора призывает граждан и хозяйствующие субъекты Курской области провести визуальные обследования возможных мест зимовки коричнево-мраморного клопа и при выявлении карантинного объекта проинформировать об этом Управление (в г. Курчатове 8 (47131) 4-67-44).
Т. Курасова,
старший государственный инспектор межрайонного отдела государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города