Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

«Мобильные» преступления

В последнее время особую озабоченность вызывает рост преступлений связанных с хищением мобильных телефонов.

Причинами этого являются халатное и легкомысленное отношение к сохранности телефонов со стороны владельцев (ношение на ремнях и поясах, на шейных шнурках, намеренная демонстрация телефонов; оставление без присмотра на школьных партах, в карманах одежды); большая популярность мобильной связи; малые габариты телефона, которые облегчают как его похищение, так и сокрытие.
Видами «мобильных» преступлений являются кража и грабёж. Кражи мобильных телефонов, оставленных без присмотра в карманах, сумочках, на столах, совершаются чаще в общественных местах (учебных заведениях, автобусах, поликлиниках, кафе, железнодорожном транспорте). Наряду с этими способами незаконного приобретения сотовых телефонов фиксируется и мошенничество. Подростки обмениваются телефонами (либо просят попользоваться) «на несколько дней», в результате чего одна из сторон становится жертвой преступления.
Если у вас украли телефон, необходимо незамедлительно обратиться в отдел полиции с заявлением о пропаже. Анализ «мобильных» преступлений свидетельствует о том, что своевременно поданные заявления о преступлениях увеличивают вероятность раскрытия на 75%.
Обратившись в Контактный центр, вы можете сообщить о пропаже телефона и заблокировать СИМ-карту. Для этого вам понадобятся данные паспорта. Заблокировав СИМ-карту, вы лишите преступника возможности воспользоваться вашим телефоном и сохраните оставшиеся на счету деньги. Однако следует помнить, что одним из способов обнаружения телефона является получение информации о звонках, сделанных с похищенного телефона.
Чтобы ваш телефон был постоянно с вами, рекомендуем:
1. Более серьёзно относитесь к сохранности вашего имущества, в том числе мобильных телефонов. На улице переводите телефон в режим вибрации - так зазвонивший телефон не привлечёт внимание преступников.
2. В общественных местах и во время поездок в общественном транспорте телефон переложите в укромное, недоступное для преступников место.
3. В учебных классах, кафе и клубах не кладите телефон на стол (забудете или его украдут).
4. Не давайте звонить с вашего телефона незнакомым людям. Не давайте свой телефон в чужие руки.
5. Родители! Обращайте внимание на отсутствие своего или наличии чужого сотового телефона у вашего ребёнка, при этом устанавливайте причины того или иного факта.
А. СОБОЛЕВ,
заместитель начальника ОМВД России по Золотухинскому району.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города