Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Курянин спас жизнь утопающему 12-летнему мальчику

Днём 10 июня житель Золотухинского района Игорь Бойку (на фото) спас 12-летнего мальчика, тонувшего в реке Тускарь рядом с деревней Куркино Курского района. Мужчина вовремя оказал первую помощь. Без этой реанимации мальчик, скорее всего, погиб бы.

Игорь Бойку - преподаватель дополнительного образования в Свободинской средней школе. Он с дочерью и сыном вышел на лодке прогуляться по реке Тускарь. Семья сделала привал возле Куркино на диком пляже. Напротив купалась шумная компания подростков. Вдруг Игорь услышал крики ужаса с противоположного берега.
-Мы сразу направились к этому месту, - вспоминает мужчина. - Попросил сына засечь время. Было где-то 14.50. Очень боялся, что не успеем, мы ведь на вёслах шли. Подплыв к берегу, увидел двух девочек в затоне, которые показывали на воду - где-то в этом районе нырнул и не выплыл 12-летний парень.
Мужчина нырнул за ним - глубина в этом месте достигала трёх метров. Со второй попытки нашарил в тёмной воде мальчика и вытащил на поверхность. После доставки ребёнка на берег сразу приступил к реанимации.
-Парень был уже без признаков жизни. Я стал оказывать первую помощь - сделал искусственное дыхание, непрямой массаж. После двух циклов у подростка забилось сердце, - рассказывает Игорь Бойку.
Люди на берегу вызвали скорую, но не сумели объяснить, как подъехать к дикому пляжу. В итоге навстречу медикам куряне повезли мальчика на собственном автомобиле. Сейчас спасённый находится в больнице.
Как оказалось, спасти ребёнка Игорю помогли знания, полученные на курсах при Центре медицины катастроф. Действия при реанимации там отрабатывались до автоматизма - именно их и выполнил курянин.
Чудесное спасение не отменяет факта, что несовершеннолетние должны купаться в водоёмах только под присмотром взрослых. Кроме того, купальный сезон начнётся только с 15 июня.
-Купальный сезон ещё не открыт, официальные пляжи не функционируют, а значит не организовано дежурство обученных спасателей, - напоминает главный государственный инспектор ГИМС Курской области Владимир Потанин. - Данный случай показал, насколько важно обладать знаниями оказания первой помощи. Мы благодарны Игорю Флоревичу за его неравнодушие и профессионализм. Он оказался в нужное время в нужном месте - только благодаря ему мальчик жив. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о награждении.
РИА «Курск»

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города