Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Дети и огонь

Детская игра с огнём часто становится причиной пожаров. Зачастую такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнём и недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых.

Важно помнить, что главная задача - предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.
Не показывайте детям дурной пример. Храните спички в местах, недоступных для них. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы.
Жизнь показала, что там, где с детьми проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров, опасность возникновения пожаров по причине детской шалости сводится к минимуму.

Взрослые, пожалуйста, расскажите детям, что нельзя делать при пожаре.
При пожаре нельзя:
.Не звонить в пожарную охрану, и думать о том, что пожарных уже кто-то вызвал! Звонок в пожарную охрану по телефону 01, 101,112 - обязателен!
.Паниковать! Никакой паники не должно быть. Паника воздействует на окружающих, и люди со слабой психикой способны на неадекватные поступки! Паника - это цепная реакция. Передаётся от человека к человеку! Остановить её практически невозможно!
.Быть уверенным, что всё в ваших силах. Нужно реально оценивать обстановку.
.Бороться с пожаром, не вызывая пожарных.
.Заливать водой электроприборы, не отключённые от электропитания.
.Находиться в зоне проведения спасательных работ и работ по тушению пожара.
.Прятаться в шкафы и под кровати.
.Открывать двери, не проверив, есть ли за ними огонь.
.Открывать нагретые двери.
.Убегать, не встретив пожарных.
.Тушить самостоятельно газовые баллоны.
.Закрывать на замок входную дверь.
.Приближаться к горящим газовым плитам, баллонам, канистрам с горючей жидкостью.
.Вмешиваться в действия пожарных.


С. ТАТАРИНКОВ,
инструктор противопожарной профилактики ПЧ-27 Золотухинского района.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города