Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Пожарная безопасность в образовательных учреждениях

Вопросам пожарной безопасности в школе необходимо уделять самое пристальное внимание, поскольку в современных условиях пожары - наиболее распространённая причина возникновения чрезвычайных ситуаций.

Ежегодно в зданиях и сооружениях образовательных учреждений Российской Федерации происходит более 200 пожаров.
Обеспечение пожарной безопасности в зданиях учебных учреждений достигается, прежде всего, установлением жёсткого противопожарного режима и обучением обслуживающего персонала и учащихся мерам пожарной безопасности и действиям во время пожара.
Если в школе возник пожар, в первую очередь необходимо очень быстро и организовано эвакуировать всех школьников. Малейшая растерянность, паника могут привести к непоправимым последствиям. Каждое учебное учреждение должно иметь не менее двух эвакуационных выходов: в случае, если один из них отрезан огнём, для спасения людей и имущества используется второй. Двери должны открываться по направлению выхода из здания и оборудоваться легко открывающимися запорами. Пути эвакуации должны быть свободны, поэтому лестничные клетки, коридоры, проходы, тамбуры нельзя загромождать столами, стульями, партами - всем тем, что затрудняет выход. В ночное время пути эвакуации должны быть освещены.
Прежде чем приступить к работе в школьных производственных мастерских, где есть электрооборудование, нужно изучить установленные правила эксплуатации моторов, электроагрегатов и строго выполнять их.
Наибольшую пожарную опасность из школьных помещений представляют кабинеты физики и химии, производственные мастерские, так как именно здесь помещаются горючие вещества и материалы, легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ), газовые горелки, спиртовки, электроплитки и т.д. В химических лабораториях, например, возникновение пожара может произойти даже без непосредственного  воздействия внешних причин. Многие из химических веществ и реактивов (перекись водорода, глицерин), применяемых в химических кабинетах, обладают пожароопасными и взрывоопасными свойствами. Поэтому при использовании и хранении таких веществ нужно соблюдать меры безопасности.
В соответствии с российским законодательством руководители образовательных учреждений обеспечивают пожарную безопасность и осуществляют контроль за соблюдением установленного противопожарного режима всеми работниками, учащимися и воспитанниками.
В тех учебных заведениях, где руководители обеспечивают выполнение всех требований пожарной безопасности и проводят определённую работу с учащимися, пожары не случаются.
ВЫЗОВ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: о любом возникновении пожара, даже самого небольшого, или же о подозрении на пожар нужно немедленно сообщить в пожарную охрану по стационарному телефону «01», по мобильному «101» или «112».
С. Татаринков,
инструктор противопожарной профилактики пожарной части Золотухинского района ОКУ «Противопожарная служба Курской области».

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города