Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Проявление экстремизма в современном обществе

Экстремизм - это форма радикального отрицания существующих общепризнанных общественных норм и правил в государстве со стороны отдельных лиц или групп.

В настоящее время проявления экстремизма ощущаются практически во всех сферах общественной жизни: политике, межнациональных и меконфессиональных отношениях, культуре. Экстремизм носит многогранный характер, а потому выступает дестабилизирующим фактором в жизни государства и общества.
Проблема распространения экстремизма в Российской Федерации является одним из факторов, угрожающих национальной безопасности и целостности государства. Если терроризм, бесспорно, отвергается обществом, то экстремизм - ключевой элемент разрушения основ конституционного строя - все ещё воспринимается гражданами как вполне допустимый инструмент политического противостояния.
В последние годы отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. Анализ данных за последние пять лет показывает, что возраст четырёх из пяти лиц, преступная деятельность которых пресечена, составляет не более 30 лет.
В настоящее время членами неформальных молодёжных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности в основном являются молодые люди в возрасте до 30 лет и нередко, в том числе, несовершеннолетние лица 14-18 лет.
Субъектами преступлений выступают в основном лица мужского пола, однако членами неформальных молодёжных экстремистских группировок наряду с молодыми людьми иногда являются и девушки. Основу бандформирований для осуществления экстремистских проявлений составляют именно молодые люди, которые в силу ряда социально-психологических, физиологических и демографических особенностей наиболее восприимчивы к идеологическому воздействию, подвержены максимализму и радикальным настроениям.
В отличие от обычных групп подростков, совершающих хулиганские действия или акты вандализма, как правило, с целью «поразвлечься», неформальные экстремистские группировки осуществляют свои противоправные действия, базируясь на определенной идеологии.
Навязываемая экстремистами система взглядов является привлекательной для молодых людей в силу простоты и однозначности своих постулатов, обещаний возможности незамедлительно, сей же час увидеть результат своих пусть и агрессивных действий.
Проявление экстремизма приобретает всё большее признание в сети Интернет, а именно в социальных сетях. Существуют четыре основные формы проявления экстремизма в социальных сетях, а именно:
-открытые призывы. Причём они необязательно могут быть направлены против безопасности этнических или религиозных меньшинств. В социальных сетях экстремизм присутствует даже со спортивным характером, прикрытый многолетним противоборством фан-клубов;
-высказывания, унижающие людей по политическому, этнонациональному, религиозному или даже культурному признаку;
-пропаганда экстремистской символики (включая нацистскую). Это могут быть картинки, песни, видеоролики, а также распространение сувенирной продукции;
-попытки обоснования расового, этнического или религиозного превосходства, сопровождаемые оправданиями преследования или уничтожения меньшинств.
Стоит отметить, что за последние годы проявления экстремистской деятельности уменьшили свой потенциал. Этому способствовало развитие и ужесточение законодательства Российской Федерации, активная деятельность правоохранительной системы. Однако эти негативные явления не перестают проявляться на территории Российской Федерации.
А. СОБОЛЕВ,
заместитель начальника ОМВД России по Золотухинскому району.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города