Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Месячник безопасности в образовательных организациях района

Год от года растёт количество пожаров в России, причём основная их часть приходится на жилой сектор. Заметно увеличивается число травмированных и погибших в огне людей. Страна теряет не только взрослых, но и детей. Для того, чтобы опасность возникновения пожара по вине человека была минимальной, существуют правила пожарной безопасности, которые нужно не только знать и помнить, но и приучать себя выполнять их в повседневной жизни. Чтобы правила безопасного поведения, привитые ребёнку родителями и педагогами, переросли впоследствии в культуру пожаробезопасного поведения, требуется постоянная, целенаправленная работа всех заинтересованных и компетентных специалистов.

На основании приказа Областного Казённого учреждения «Противопожарная служба Курской области» «О проведении Месячника безопасности в общеобразовательных организациях в Курской области», в целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления после школьных каникул навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных ситуаций на территории Золотухиского района проводится Месячник безопасности.


Для проведения месячника безопасности в общеобразовательных учреждениях Золотухинского района пожарной частью предоставлена методическая помощь в виде памяток по эвакуации, видеоролики по противопожарной профилактике, конспект по проведению открытых уроков (занятий) в рамках месячника безопасности, которые размещены на сайтах школ района, на сайте администрации Золотухинского района, в газете «Золотухинская жизнь» размещена статья «Пожарная безопасность в общеобразовательных учреждениях», внесено предложение районному отделу образования о проведении противопожарных инструктажей как для учащихся, так и для преподавательского состава, о проведении экскурсий в пожарную часть с демонстрацией пожарной техники. В связи с принятым комиссией по чрезвычайным ситуациям района решением личное присутствие работников пожарной части в школах района не представляется возможным, так как введён запрет на посещение общеобразовательных учреждений посторонними лицами.
Педагоги общеобразовательных школ самостоятельно проводят месячник безопасности. Так, 1 сентября в 4 и 7 классах Золотухинской основной школы классными руководителями Тишиной Натальей Павловной и Карповой Надеждой Павловной был проведён урок безопасности, в ходе которого обучающиеся повторили правила пожарной безопасности, вспомнили, как пользоваться огнетушителем, заучили азбуку юного пожарного, памятку по пожарной безопасности для садоводов и жителей частного сектора, советы по пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, порядок эвакуации при ЧС.
В школах района прошли обучение по пожарной безопасности 321 преподаватель и 2164 ученика, проведено 68 открытых уроков, 85 занятий по применению первичных средств пожаротушения и 85 - оказания первой помощи пострадавшим, проведено 15 тренировок по эвакуации из зданий. В общеобразовательных учреждениях обновляются уголки пожарной безопасности.
Благодаря проведению подобных мероприятий школьники становятся более информированными в вопросах личной и общественной безопасности, узнают о том, как можно помочь в случае необходимости себе и окружающим. При попадании в какую-либо нештатную ситуацию они становятся менее уязвимыми, так как владеют определённым набором знаний и навыков поведения.
С. Татаринков,
инструктор противопожарной профилактики ПЧ Золотухинского района Курской области.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города