Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Особенности и экстрим подлёдного лова

Зимняя рыбалка - интересное и продуктивное хобби. Её можно сравнить с экстремальным видом спорта. Если вы всё-таки решились влиться в клуб зимних рыболовов, стоит учесть все особенности и экстрим подлёдного лова. Поэтому важно помнить о правилах личной безопасности. Об этом разговор с начальником отдела ГО и ЧС администрации Золотухинского района Т.И. ЗРЕЛЫХ.

Проверьте прочность льда
Перед выходом на лёд проверьте его прочность. Рыболов должен уметь определять прочность льда по внешним признакам. Прозрачный и тёмный лёд более прочный. Белый, ноздреватый, смёрзшийся со снегом менее прочен, такие места следует обойти или предварительно проверить пешней. Для проверки возьмите остроконечный кол или металлический штырь и пробейте им несколько лунок и определите толщину льда. Если толщина достигает 6-7 см, можно выходить. Более тонкий лёд может не выдержать человека. Надо иметь в виду, что с наступлением короткой оттепели лёд значительно слабеет, и выходить на него опасно. Обычно он толще на мели, в карьерах, в реках с тихим течением. Над ямами и омутами, в местах с быстрым течением лёд всегда тоньше. Лунки стоит сверлить на расстоянии 5-6 м одна от другой.

Не стоит ходить в одиночку
При передвижении по льду надо быть предельно осторожным. В одиночку, особенно на большие расстояния, по такому льду ходить нельзя. Желательно иметь с собой прочную и длинную верёвку с небольшим грузом на конце, которую можно подальше забросить, если потребуется оказать помощь человеку, очутившемуся в воде. Верёвку несёт идущий сзади. По водоёму идут друг за другом с интервалом 4-5 м. Тот, кто идёт впереди, всё время проверяет лёд пешней, обходит все подозрительные места, минуя участки водоёма с трещинами и разливами воды на поверхности льда.

Если вдруг лёд провалился
Если вы сами всё-таки по неосторожности провалитесь под лёд, не теряйте присутствие духа. Не паникуйте. Помните, что в ледяной воде человек быстро теряет силы. Спасатели рекомендуют следующую схему поведения. В запасе у вас есть ещё десять минут, пока не нарушится нормальное функционирование организма. В первую очередь, зовите на помощь. Ведь на водоёме наверняка есть другие рыболовы, которые смогут вам помочь. Повернитесь в ту сторону, откуда вы пришли, раскиньте руки на лёд прямо и раскачивайте тело вперёд до тех пор, пока не окажетесь на поверхности. Выбравшись, не вставайте сразу на лёд, так как он может оказаться очень тонким. Осторожно ползите в сторону берега. На берегу немедленно снимите с себя мокрую одежду, закутайтесь в одеяло, выпейте мелкими глотками горячий чай.

Если нужно спасти провалившегося под лёд
Если вы стали очевидцем, как человек провалился под лёд, то вам необходимо приближаться к полынье ползком на животе, с расставленными в стороны руками и ногами, иначе рискуете провалиться сами. Если имеется подручный материал - доски, жерди, лестницы, то нужно ими воспользоваться, передвигаясь к пострадавшему лёжа на этих предметах. Пострадавшему с расстояния 3-5 метров от края пролома или проруби подайте верёвку, шест, ремень, шарф, лестницу. Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Подготовила
Лариса КОШКИНА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города