Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Основы гармонично развитой личности

Важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка, становление и развитие высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного и компетентного гражданина России. Поэтому в Гремяченской школе проводится большая работа по духовно-нравственному воспитанию обучающихся. Расскажем о некоторых мероприятиях, проводимых в рамках месячника по патриотическому воспитанию.

ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ

Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков было посвящено несколько мероприятий - Уроков Мужества. В очередную годовщину снятия блокады Ленинграда прошёл классный час «Непокорённый Ленинград», который провела учитель истории Т.Н. Покатаева.

Татьяна Николаевна осветила блокадные события с разных сторон, учащиеся рассказали, какой вклад  в борьбе с фашистами внесли  дети и взрослые, о «Ладоге - дороге жизни». Внимательно слушали рассказ о ленинградской девочке Тане, которая за время блокады потеряла всех своих близких, о жизни в блокадном Ленинграде и смотрели видеоролик «900 дней мужества». В конце все почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.

Также учитель истории провела мероприятие «Помним и гордимся!», посвящённое 75-й годовщине освобождения нашего района и города Курска от немецко-фашистских захватчиков. 15 долгих месяцев оккупации - это самая страшная и горькая страница в истории нашего края. Кровавый след, оставленный фашистами, чудовищен: 18099 жителей области были убиты, 38797 - угнаны на принудительные работы в Германию, 157 сёл сожжено. Трагичность тех событий подчёркивала демонстрация кадров военной хроники и исполнение военных песен.

Минувшие десятилетия не должны изгладить из нашей памяти величие духа и героические дела отцов и дедов. Дорогой ценой заплатили они за наше право жить на спасённой ими земле. Среди них 338 наших односельчан. Также минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто приближал долгожданный час Победы.

В заключении был продемонстрирован фильм о сегодняшних трудовых свершениях курян.

АФГАНИСТАН - ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

15 февраля в России и странах СНГ отмечалась 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Н.В. Котельникова провела Урок Мужества «Афганистан - живая память». Именно живая, потому что живы те, кто воевал и служил в Афганистане. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, друзья, одноклассники. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

Почётными гостями мероприятия стали воины-интернационалисты Сергей Петрович Киреев и Юрий Николаевич Котельников, выполнившие свой интернациональный долг. Они рассказали о своей службе в ДРА. Юрий Николаевич рассказал о событиях, cвязанных с вводом ограниченного контингента советских войск, исполнил под гитару песню «Кукушка». Мероприятие сопровождалось показом презентации, видеоряда хроники тех времён, фотографий, музыкальными видеозаписями. Обучающиеся с интересом и замиранием сердца слушали выступления гостей, задавали им вопросы; сами прочли много стихов и трогательно спели песни об афганской войне: Надежда Кузнецова - «Едут на войну пацаны», Николай Сокольников - «Память».

Мероприятие закончилось минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске воина-односельчанина Валерия Вьюгина, погибшего в Чечне.

Благодарная память о подвиге наших солдат не имеет права померкнуть. Они всегда останутся для нас примером мужества, стойкости и героизма. Мы гордимся настоящими патриотами Родины и склоняем головы, скорбя о погибших.

В школе была организована выставка книг, посвящённая всем этим событиям «Подвиг жив, неповторим и вечен».

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК МУЖЕСТВА

Интеллектуальная игра «История Российской армии» между командами «Танкисты» и «Артиллеристы» проходила по шести номинациям: полководцы, памятники, символы, награды, рода войск, слова, слова… В музыкальных паузах звучали стихи об армии (читали учащиеся 2, 3 классов), задорные частушки (5 класс). Девочки 6 и 9 классов подготовили инсценировки «Проводы в армию», «Три девицы под окном».

До глубины души тронула всех присутствующих песня «Зажгите свечи» в исполнении Надежды Кузнецовой. Жюри подвело итоги игры, победила команда «Танкисты». Самым эрудированным оказался Андрей Бочаров. С большим интересом обучающиеся посмотрели видеоролики «Шаги истории - 23 февраля» и «Вооружённые силы Российской Федерации» о боевой и технической мощи российской армии. В заключение мероприятия присутствующие почтили память всех погибших защитников Отечества минутой молчания.

Также обучающиеся приняли участие во Всероссийском уроке Мужества (учитель С.Н.Калуцких). В прямом эфире школьники узнали исторические факты о том, как их сверстники встали на защиту Родины и наравне со взрослыми сражались за мир и победу!

ВЕЛИКАЯ ЦЕННОСТЬ - ЗДОРОВЬЕ

Великая ценность каждого человека - здоровье. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым - это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением.

Лучшая пропаганда здорового образа жизни - это занятия физкультурой и спортом. Отметим, что в нашей стране и области этому уделяется много внимания. Если умственный труд чередовать с физическим, то значительных успехов можно достичь и в учёбе, и в спорте, и в жизни. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное - волю к достижению цели.

Поэтому очередная Неделя Мужества началась со спортивных соревнований. Учитель физкультуры С.И. Рамзов провёл спортивный праздник «От весёлых стартов к олимпийским победам!». Соревновались две команды «Генералы» и «Спортивные ребята». Ребята мерились в силе, скорости, ловкости, умении работать в команде. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряжённой борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей, каждый старался изо всех сил прийти к финишу первым. После подведения итогов было выявлено, что команда «Генералы» победила со счётом 45:40 (капитан - девятиклассник Павел Зайцев). Все - и болельщики, и участники - получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

Затем состоялось первенство по баскетболу среди юношей 7-9 классов. Ребята также придумали названия своим командам - «Олимпийцы» и «Спартанцы». Со счётом 39:31 победила команда «Олимпийцы» (капитан - девятиклассник Руслан Калуцкий).

НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Особую роль в приобщении ребёнка к народной культуре играют народные праздники как средство выражения национального характера, яркая форма отдыха взрослых (педагогов и родителей) и детей, объединённых совместными действиями, общим переживанием.

Учителя начальных классов Л.В. Байгузина, Л.А. Бочарова и Т.Т. Покатаева провели праздник «Широкая Масленица». Масленицу праздновали ещё наши прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Представление началось песней «Я на горку шла» в исполнении Л.В.Байгузиной. Потом скоморохи (Александр Белов и Денис Коваленко - на фото), Зима (Светлана Иванова) и Весна (Юлия Белова) и другие участники представления веселили всех собравшихся в зале.

Дети водили хороводы, пели песни, частушки, участвовали в интересных конкурсах (бой петухов, бой подушками, перетягивание каната, кто больше съест блинов и др.), зазывали весну и угощались пышными и вкусными блинами под песню «Ой блины, блины». Ученицы 3 класса Маша Бочарова, Настя Прокопова и Оля Должикова исполнили танец с ложками под музыку «Калинка-малинка», Маша Бочарова спела песню «Валенки». Затем всё действие перешло на улицу, где представление закончилось сжиганием чучела Масленицы.

ДОБРЫЕ ДЕЛА

Члены детского объединения «Алый парус» под руководством старшей вожатой Л.Г. Рюмшиной поздравляли с 90-летием Прасковью Иосифовну Рыкову (на фото), вдову участника войны Афанасия Петровича Рыкова.

Дети пели песни, читали стихи, подарили цветы и открытку, сделанную своими руками. Также поздравили юбиляршу и подарили памятные подарки специалист администрации Будановского сельсовета Н.А.Саяпина и начальник отдела социальной защиты населения администрации Золотухинского района В.В. Рыжкова, директор школы Н.Н. Рамзова. Члены волонтёрского отряда провели акцию по раздаче населению листовок «Осторожно, тонкий лёд!» и «Правила пожарной безопасности».

ВАЖНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА

Проводимые в школе уроки и внеклассные мероприятия представляют особую ценность, так как содержат крупицы опыта работы учителей по формированию интереса учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры, духовной жизни, что так актуально сегодня.

Воспитать в детях все качества нельзя за один день, но можно и нужно всем вместе постепенно и постоянно закладывать основы мужества, благоговения перед подвигом, миролюбия, любви, милосердия, уважения, добра и справедливости, что мы и делаем, чего всем и желаем.

Ни для кого не секрет, что культурный человек - это человек, не только и не столько успешно обучающийся и образованный, сколько человек, способный сохранить и развить в себе нравственные ценности семьи, общества и человечества, демонстрируя их в повседневной жизни своим поведением, общением и т.д. Очень высоко оценивал нравственное воспитание Л.Н. Толстой: «Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра». И хочется верить, что дети нового поколения будут настоящими гражданами своей страны.

Материалы подготовили заместитель директора по УВР Н.В. КОТЕЛЬНИКОВА и учитель истории Т.Н. ПОКАТАЕВА.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города