Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

«Не угаснет наша память»

Великая Отечественная война… Сколько горя, страданий, разрушений принесла она нашему народу, стала тяжким испытанием и для жителей нашего района. 76-ой годовщине освобождения Золотухинского района от немецко-фашистских захватчиков был посвящён урок мужества «Земли моей минувшая судьба», прошедший в Межпоселенческой библиотеке Золотухинского района для семиклассников Золотухинских средней и основной школ.

Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.
Ведущие мероприятия - библиотекари отдела обслуживания Т.В. Ефремова и Т.Л. Михайлова - рассказали ребятам о том, как в течение 15 месяцев был оккупирован наш район немецко-фашистскими войсками, о тяготах, лишениях земляков и зверствах фашистов. Как благодаря активным действиям диверсионных групп и бойцам 1033-го стрелкового полка 280 стрелковой дивизии 13-й армии под командованием полковника Сагитова утром 3 февраля 1943 года наши войска с боем овладели деревней и станцией Золотухино, и как были освобождены другие населённые пункты нашего района.
Быть на войне - уже подвиг, а вот стать Героем Советского Союза - это подвиг из подвигов. О 14 Героях Советского Союза - уроженцах нашего района вниманию учащихся была представлена презентация «Наши земляки - Герои Советского Союза». Хроники событий, исторические факты переплетались в ходе мероприятия со стихотворениями, которые проникновенно и трогательно читали Е. Евдокимова, К. Кацуро, А. Ефремов, О. Поветкина, К. Котова, раскрывая ужас войны и призывая не забывать тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, кто отстоял наше право на жизнь. Память всех павших воинов почтили минутой молчания.
С каждым годом всё меньше и меньше остаётся среди нас тех, кто на своих солдатских плечах принёс долгожданную победу. К сожалению, уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны, но память о них будет передаваться от поколения к поколению. О ветеране войны Леониде Михайловиче Коптелове, который более10 лет, будучи на заслуженном отдыхе, возглавлял Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Золотухинского района, и его жизненном пути ребята с вниманием посмотрели видеоряд, как наглядный пример мужества и героизма, и познакомились с памятными местами нашего района.
К 76-летию освобождению Золотухинского района от немецко-фашистских захватчиков в библиотеке оформлена книжная выставка-экспозиция «Время не властно над памятью», подготовленная заведующей сектором краеведческой информации В.Н. Гнездиловой. На ней красочно представлены документальные материалы - хроники оккупации нашего района, а также воспоминания тружеников тыла.
Нынешнему поколению дорого будущее планеты. Наша задача - беречь мир, крепить солидарность во имя того, чтобы люди Земли встречались не на поле боя, а в труде, на дорогах мира и братства.

Е. ТАТАРЕНКОВА,
заведующая отделом обслуживания Медпоселенческой библиотеки Золотухинского района.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города