Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Горсть земли с Братской могилы

Золотухинский район присоединился к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», которая стартовала накануне 78-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны.

В этом значимом событии приняли участие представители администрации района, военкомата, Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, главы сельсоветов района, педагоги, юнармейцы, сельские жители.


С мест захоронений советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в торжественной обстановке взяты фрагменты земли, которые помещены в специальные контейнеры - «солдатские кисеты». Они будут переданы в историко-мемориальный комплекс строящегося главного храма Вооружённых Сил в Москве в парке «Патриот». Их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и с воинскими почестями установят на территории храма, который будет открыт к 75-летию Великой Победы в 2020 году. Такие кисеты привезут в будущий храм из разных уголков России и из-за рубежа.
Участники акции посетили 16 воинских захоронений, имеющихся на территории Золотухинского района, в которых покоятся останки 1760 известных и неизвестных солдат. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили к могилам цветы.
Заключительный этап акции, а также митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, прошёл 22 июня в посёлке Золотухино, где в братской могиле захоронено 199 советских солдат.
Эта акция имеет огромное значение - мы должны сохранить и передать будущим поколениям память о героях, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом. Пройдут века, десятки веков, а она, всеобъемлющая народная память, будет также свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и также вечна, как вечен огонь, зажжённый Родиной у подножий обелисков, венчающих воинскую славу её известных и неизвестных солдат, её верных и доблестных защитников!

Подготовила Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города