Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Память о прошлом

Победа в Великой Отечественной войне досталась нашему народу дорогой ценой. История этого конфликта знает множество примеров стойкости, героизма и мужества. На полях той войны полегли десятки миллионов наших сограждан. Множество из них нашли последний приют в братских могилах по причине невозможности установления личности. Родные таких бойцов получали сообщения «Пропал без вести». Несколько таких сообщений до сих пор хранятся в краеведческом музее Свободинской средней школы, где прошёл классный час «День неизвестного солдата».

Учащиеся 7 «А» класса под руководством классного руководителя Г.А. Пикаловой собрали интересный материал о мемориальных захоронениях. Ребята рассказали, что не все павшие на той войне удостоились чести быть достойно погребёнными. Спустя 75 лет после завершения Великой Отечественной войны на полях сражений остается бесчисленное множество непогребённых останков защитников Отечества.
По мнению семиклассников, без вести пропавший - ещё не значит растворившийся во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передаётся от поколения к поколению. Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» не случайно стал символом Дня неизвестного солдата.
Каждый год 3 декабря в России отмечается этот праздник. В России чтят память всех российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за её пределами. Не зря маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский говорил: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших». Если наше молодое поколение будет помнить прошлое, оно научится ценить и своё настоящее.
Е. ПАРАХИНА,
руководитель школьного краеведческого музея, заместитель директора по воспитательной работе Свободинской средней школы.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города