Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Год памяти и славы

К 75-летию Великой Победы

Наступивший 2020 год знаменательный для нашей страны. Это юбилейный год Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, год исторической памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Распоряжением администрации Золотухинского района разработан и утверждён план основных мероприятий по подготовке и проведению Года памяти и славы в нашем районе. Многие из них уже стартовали.
Мы участвуем практически во всех областных проектах, конкурсах и мероприятиях, приуроченных к Году памяти и славы, которые пройдут синхронно в едином стиле по всему региону. Это конкурсы «Время выбрало нас» и «Нам выпала честь прикоснуться к Победе», соревнования курсантов военно-патриотических клубов и допризывной молодёжи Курской области «Служу России!», конкурсы лирико-патриотической песни и исследовательских работ «Память сердца» и «Воинские символы - традиции и современность», региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница», марш-парад духовых оркестров «Музыка Победы», региональные соревнования «Школа безопасности».
В числе мероприятий, которые предусмотрены на территории Золотухинского района в год 75-летия Победы, - районный фестиваль «Я вхожу в мир искусств», стационарная выставка «Подвиг золотухинцев в подвиге Великой Отечественной войны». К юбилею Победы приурочены районные конкурсы чтецов «Моя Россия» и патриотической песни «Красная гвоздика», кинофестиваль «Великая война - Великая Победа», районный День призывника «Я Родине своей служить готов», турнир по мини-футболу, автопробег-акция памяти по местам братских захоронений павших в Великой Отечественной войне воинов «Дорогами прошлых лет».
Цикл мультимедийных часов доблести «Не померкнет летопись Победы» организуют библиотеки района, в том числе виртуальную книжную выставку (книг писателей-фронтовиков) «Парад военных книг» - Золотухинская детская модельная библиотека.
Местное отделение Союза пенсионеров России и районный Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов запланировали велопробег по местам захоронений «Память в бронзе и в сердцах», который пройдёт в Тазовском сельсовете.
Центр досуга и кино «Заря» в своих кинозалах проведёт тематические показы фильмов, кинолектории, предсеансовые показы информационных роликов «Памятные даты истории Отечества».
Торжественные мероприятия вручения юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» состоятся во всех муниципальных образованиях, где проживают ветераны войны, труженики тыла, малолетние узники фашистских концлагерей.
Особое внимание будет уделено работе с ветеранами на протяжении всего 2020 года, а в преддверии 9 мая представители районной власти лично посетят каждого фронтовика.
По линии здравоохранения запланированы комплексные углубленные медицинские осмотры ветеранов. По линии социальной защиты с участием волонтёров предусмотрено оказание адресной социальной помощи ветеранам, труженикам тыла, «детям войны» в благоустройстве территории и приусадебных участков.
В реализации районного плана принимают участие администрации Золотухинского района и муниципальных образований, образовательные и общественные организации, учреждения культуры и спорта.
В текущем году будет продолжена работа по ремонту и реставрации военно-мемориальных объектов, памятников и воинских захоронений.
В преддверии знаменательной даты во всех муниципальных образованиях района состоятся тематические митинги «Победная весна». Ключевым событием станут районный торжественный митинг и праздничный концерт, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут на территории историко-мемориального музея «Командный пункт Центрального фронта» местечка Свобода.
2020 год насыщен значимыми событиями, и важно, чтобы он стал ярким и запоминающимся для каждого жителя района и в первую очередь для тех, кто, не жалея своей жизни, отстоял мир от фашистского порабощения, трудился в тылу, приближая долгожданную Победу, поднимал и восстанавливал разрушенное войной хозяйство.
Подготовила Елена БОЕВА

 

«И в памяти, и в сердце навсегда»

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о героях Великой Отечественной войны останется в наших сердцах навсегда. Мы низко кланяемся тем, кто отдал жизнь за Великую Победу.

В жестокой схватке с фашизмом люди проявили беззаветную любовь к Родине, беспримерную стойкость и массовый героизм. Но чем дальше уходят от нас те незабываемые годы, чем больше зарастают раны войны, тем всё величественнее представляется титанический подвиг, совершённый нашим народом. К 77-й годовщине освобождения Золотухинского района от немецко-фашистских захватчиков в Межпоселенческой библиотеке состоялся урок мужества с обучающимися 9 «Б», 10 «А» и 11 «А» классов (классные руководители Е.В. Ефремова, Г.В. Борисенко, Г.А. Иевлева).
Мероприятие открыла классный руководитель 10 «А» класса Г.В. Борисенко. В своём выступлении она подчеркнула значимость этого события для подрастающего поколения, назвала юных героев, отдавших жизнь за свободу нашей Родины.


Школьники А. Васина, Т. Рамазанов, С. Головина, А. Ефремова рассказали сверстникам о самых кровопролитных битвах Великой Отечественной войны, озвучили страшные данные о потерях Советского Союза в Курской битве. Выступления ребят чередовались с исполнением песен из кинофильмов «Офицеры» и «Белорусский вокзал» всеми участниками урока мужества.
Сотрудники библиотеки Е.А. Татаренкова и Т.В. Ефремова рассказали присутствующим об оккупации Золотухинского района, о том, как в течение 15 месяцев жили наши земляки в обстановке террора, унижений и безудержного грабежа. Изложили факты о замученных фашистами подростках Е. Киселёве и Ю. Щербинине.
Ребята просмотрели видеоряд о памятниках Золотухинского района «Память в камне». Предварительно проведя поисковую работу, учащиеся 9-11 классов подготовили и в ходе мероприятия рассказали биографии некоторых воинов, захороненных в Братской могиле посёлка Золотухино.
Библиотекарь Т.Л. Михайлова предложила вниманию участников обзор книжной выставки «А в книжной памяти - мгновения войны», на которой были представлены как документальные издания, так и художественная литература о войне. В своём выступлении она подробно рассказала об истории создания Областной Книги Памяти - документа, в котором собрана история Великой Отечественной войны и названы поимённо уроженцы Курской области, которые воевали с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1945 годах на всех фронтах. Пояснила, что в электронной версии Курской Областной Книги Памяти размещено более 376 тысяч персоналий. Книга Памяти постоянно обновляется.
Учащиеся П. Сохина, А. Ардатов, И. Никитин, З. Горяйнов прочли стихотворения, посвящённые героям Великой Отечественной войны.
В завершении мероприятия участники почтили память павших минутой молчания и возложили цветы на Братскую могилу посёлка Золотухино.
В. ГНЕЗДИЛОВА,
заведующая сектором краеведческой информации Межпоселенческой библиотеки Золотухинского района.

 

Литературно-патриотический проект

Важнейшей составляющей в формировании знаний и оценки событий Великой Отечественной войны является литература. Она всегда была и остаётся одним из основных источников, который формировал историческое сознание, чувство патриотизма.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов для наших юных читателей в библиотеке 1 февраля стартовал литературно-патриотический проект «75 книг о войне - к 75-летию Великой Победы».


Первым этапом проекта стала презентация книжно-иллюстративной выставки «Былое в памяти не стёрто. Война на страницах», где собраны 75 лучших произведений советских писателей и поэтов для детей. В первом разделе экспозиции «И наши деды воевали» представлены документальные и исторические произведения, повествующие о главных сражениях Великой Отечественной войны, а также литература, рассказывающая о подвиге советского человека, ставшего на защиту своей Родины. Второй раздел «О войне стихом и прозой» знакомит читателей с лучшими художественными произведениями советских авторов и курских писателей-фронтовиков К. Воробьёва, Е. Носова, Н. Корнеева, внесшими большой вклад в пополнение золотого фонда литературы о Великой Отечественной войне. Особое место в экспозиции занимает третий раздел «Детство, опалённое войной…», где подобраны произведения, рассказывающие о детях военной поры. На долю этих рано повзрослевших девчонок и мальчишек выпало немало испытаний, которые не сломили их, напротив, ребята стойко переносили все тяготы войны, доказав всем нам, что подвиг - это не просто смелость и героизм, это ещё и великий труд, железная воля и огромная любовь к Родине.
Эта выставка будет действовать, пополняться, обновляться в библиотеке весь год. Поэтому каждый читатель - участник проекта может выбрать любую книгу для прочтения, а лучше все 75 предложенных произведений, чтобы стать победителем патриотической акции.
Также, согласно проекту, в библиотеке пройдут художественные чтения отрывков из произведений о Великой Отечественной войне, интерактивные литературно-патриотические конкурсы и викторины, конкурс рисунков, мастер-класс, часы памяти и славы, уроки мужества.

Л. ПЛОТНИКОВА,
заведующая Золотухинской детской модельной библиотекой им. Героя Советского Союза В.В. Черинова.

 

Мы будем чтить и помнить

Уж сколько лет прошло с того момента,
Когда гремели взрывы, и была война,
Но память человека неизменна,
И я надеюсь, не изменит нам она!
Мы будем вечно чтить и помнить подвиг наших дедов,
Уже не дедов, прадедов скорей,
А им нужна была одна Победа,
Победа, дом, семья - что всех милей.
Они сражались, не жалея жизни,
И мы обязаны их память чтить.
И чтобы мир всегда был на планете,
Мы не имеем права подвиг тот забыть!
Нам светит солнце в чистом светлом небе,
Не слышно взрывов и бомбёжек тех.
Пусть будет мир на всей земле, на всей планете,
И люди все пусть любят всех!

София НАРЫЖНАЯ,
обучающаяся 4 «А» класса Будановской средней школы.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города