Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Областная акция «Читаем о войне»

Указом президента Российской Федерации В.В.Путина от 8 июля 2019 года 2020 год был объявлен Годом памяти и славы в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Главной задачей каждого из нас сегодня является сохранить в памяти поколений подвиг русских солдат, который не имеет срока давности, меры, границ…

Стойкость, самоотверженность, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от той страшной и ужасной трагедии. И сама наша жизнь, и жизнь всех тех, кто ещё только родится на этой земле — прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.
К большому сожалению, в этом году многие запланированные мероприятия и праздники, посвящённые не только этой великой дате, но также и другим значимым событиям, не получилось провести в привычном нам формате из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Помимо этого, многие организации, в том числе музеи, библиотеки и школы нашей области на время приостановили свою деятельность и перешли на дистанционный режим работы для снижения рисков её распространения.
Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться в результате пандемии, празднование такого праздника, как День Великой Победы, прошло в достаточно непривычном, но интересном дистанционном режиме.
Повсеместно по всей стране проводились различные акции: «Окна Победы», целью которой являлась возможность принятия участия каждому жителю нашей страны в праздновании Дня Победы и почтить память героев, находясь на самоизоляции; «Бессмертный Полк» - акция, которая уже является международной, также прошла в этом году в режиме онлайн и стала самым продолжительным маршем за всю историю, ведь в виртуальном шествии прошли более трёх миллионов человек.
Музеи области в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне подготавливали различные онлайн выставки и материалы о памятниках и экспозициях, посвящённых Великой Отечественной войне. Курским областным краеведческим музеем была запущена акция «Читаем о войне». Её условия заключались в том, чтобы участники, а это все желающие, без возрастных ограничений, записали произведения о Великой Отечественной войне в формате аудио или видеоматериалов. В данной акции приняли участие такие районы Курской области, как Кореневский, Пристенский, Фатежский, Обоянский, Дмитриевский, Глушковский и Золотухинский, а также город Курск.
Активнее всего в данной акции проявили себя преподавательские составы и ученики школ нашего района. Одиннадцать учебных заведений Золотухинского района с большим энтузиазмом записывали различные произведения, посвящённые Великой Отечественной войне, после чего те размещались на официальном сайте и на страничках социальных сетей областного краеведческого музея.


Все участники данной акции проявили себя и с трепетом на душе рассказали о тех страшных событиях в своем прочтении. Победителями данной акции с наибольшим количеством просмотров стали участники из нашего района – это ученица 8 «В» класса Золотухинской средней общеобразовательной школы Широбокова Вероника, занявшая первое место с произведением М.Джалиля «Варварство», набрав 408 просмотров, и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Золотухинской основной общеобразовательной школы Карпова Надежда Павловна, занявшая третье место с произведением Б.Степанюка «Ульяна и демон», набрав 195 просмотров. Второе место заняла Гатилова Алла из города Курска, набрав 225 просмотров. С конкурсными работами участников вы можете ознакомиться на официальной странице Курского областного краеведческого музея в вконтакте. Им были вручены Благодарственные письма и памятные сувениры в виде кружек от областного краеведческого музея.
Лично хотелось бы выразить благодарность начальнику отдела образования, опеки и попечительства Золотухинского района Хорошиловой Ирине Николаевне, которая донесла информацию о проведении данной акции Курским областным краеведческом музеем до директоров школ нашего района. Все участники акции будут награждены благодарственными письмами на торжественной линейке первого сентября. Ещё раз благодарим всех за участие и желаем творческих успехов.
Данные мероприятия - одни из немногих, которые проходят у нас в стране повсеместно. Так, 23 августа, для нас с вами будет особая дата, исполняется 77 лет Победы советского народа на Курской дуге. В честь этого события в Фатежском районе пройдёт фестиваль исторической реконструкции «Бой на Северном фасе» . Мероприятие пройдёт 22 августа на мемориальном комплексе «Поклонная высота 269». В нём примут участие 150 реконструкторов и 15 единиц техники, в том числе танки Т-34 и бронетранспортёры. Кульминацией мероприятия станет военно-историческая реконструкция боя на Северном фасе Курской дуги. Здесь максимально близко будет воссоздан период Великой Отечественной войны. Также данное мероприятие пройдет с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.
Память, - самое главное достояние и богатство любой страны, ведь память - это история, а без неё нет государства. Поэтому объявленный в нашей стране Год памяти и славы призван напомнить нам об этой ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый, обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события и факты военных лет. ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ….

Д. КОЖУХОВА
заведующая музеем «Историко-культурный центр «Коренная пустынь».

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города