Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Памятный февраль

В Будановской средней школе для обучающихся 1 «А» класса (классный руководитель Е.Д. Оломская) 5 февраля прошёл урок мужества, который провели и.о. директора Будановского ЦСДК Е.А. Коновалова и заведующая Будановской сельской библиотекой Г.Ю. Леонова.

Мероприятие было посвящено знаменательному событию в истории нашего района - освобождению деревни Будановка от немецко-фашистских захватчиков, которое произошло 7 февраля 1943 года. Первоклассники узнали о том, что немало героических страниц вписали куряне в историю Великой Отечественной войны, но особенно памятен был февраль 1943 года. В те далёкие дни советские воины блестяще осуществили боевую операцию по освобождению нашего родного края.


Мы всегда будем помнить героев Великой Отечественной, преклоняться перед мужеством и стойкостью солдат и офицеров, до конца исполнивших свой воинский долг. 15 долгих месяцев враг хозяйничал в нашей области, сея смерть и разруху, принося страдания его жителям.
Память об ужасах войны, ненависть к фашизму продолжает жить в сердцах потомков. И важно сделать так, чтобы новое, подрастающее поколение, тоже знало и помнило о том, какой ценой заплатил наш народ за Великую Победу.…
С классным руководителем Е.Д. Оломской первоклассники выучили стихотворения о войне.
В ходе мероприятия ученикам был представлен материал о военной истории Золотухинского района. Ребята узнали об освобождении деревни Будановка, о мужестве и храбрости воинов 1033-го стрелкового полка, о том, как жили односельчане в годы войны, как помогали они Советской армии, совершали подвиги, как радовались освобождению села от немцев. Рассказ Е.А. Коноваловой и Г.Ю. Леоновой об освобождении деревни Будановка сопровождался плакатами, историческими фактами, стихотворениями и альбомами «Вспоминают ветераны» - с их помощью школьники познакомились с героями-освободителями села Будановка.
В заключение мероприятия и взрослые, и дети минутой молчания почтили память павших при освобождении деревни Будановка от немецко-фашистских захватчиков.
Память снова и снова возвращает нас в прошлое... Нам, ныне живущим, завещано помнить о героизме и стойкости наших земляков. Сохранить память о них - наш долг!

Подготовила Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города