Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Не забывай, Россия, сыновей!

Тридцать два года минуло с той поры, как последний солдат Советской Армии покинул республику Афганистан. Афганская война… Она ушла в историю и за неполные десять лет, что продолжалась, унесла много тысяч жизней воинов-интернационалистов.

В память об этом в Межпоселенческой библиотеке Золотухинского района прошёл час-реквием «Не забывай, Россия, сыновей». На мероприятии присутствовали учащиеся 10 «А» класса вместе с классным руководителем Л.К. Крюковой.
Ведущие рассказали ребятам о той страшной войне в Афганистане, о том, что ей предшествовало, и какую цену заплатили воины Советской Армии. Учащиеся зачитали отрывки из писем наших земляков, проходивших службу в Афганистане.
Вспомнили 23-летнего прапорщика Бурлака Георгия Саввича, 20-летнего ефрейтора Умеренкова Юрия Владимировича, 19-летних рядовых Умеренкова Юрия Мироновича и Попова Александра Викторовича, не вернувшихся с той войны ребят, награждённых орденом Красной Звезды посмертно. Память всех воинов, улетевших «чёрным тюльпаном» в бессмертие, почтили минутой молчания.
У нас в посёлке Золотухино в 2008 году на привокзальной площади была открыта Памятная плита военнослужащим, погибшим в локальных войнах. Символично то, что плита находится рядом с памятником Воинам-односельчанам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной.
В конце мероприятия классный руководитель Людмила Корнеевна Крюкова выразила слова благодарности сотрудникам библиотеки и ещё раз подчеркнула, что знание истории необходимо каждому гражданину страны, её нужно чтить и помнить, пожелала своим ученикам и их родным никогда не столкнуться с ужасами войны.
К мероприятию была подготовлена экспозиция «Они не могли иначе» - о воинах-интернационалистах, где учащиеся смогли познакомиться с земляками, награждёнными за мужество и воинскую доблесть, проявленные при исполнении интернационального долга.
Мероприятие проходило в преддверии праздника - Дня защитника Отечества, сотрудники библиотеки поздравили ребят, будущих защитников нашей Родины, пожелав им стойкости духа, мужества, бодрости и оптимизма.
В завершении мероприятия ребята прослушали стихотворение нашего земляка, поэта Сергея Никитина «Плач Кандагара»: «...Так пусть же факел мира разгорится, всем новой эры подарив зарю. «Пусть никогда Афган не повторится», - я всем, как заклинанье говорю».

Подготовила Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города