Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

«О том, что забывать нельзя!»

День Победы 9 мая остаётся в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Это особый день в жизни и истории российского государства - День всенародного торжества.
1418 дней и ночей советские люди вели кровопролитную войну против фашистских агрессоров и сокрушили их. Народ отстоял свободу и независимость своего Отечества, спас от фашистского порабощения мировую цивилизацию.
В этом году мы отмечаем 76-летие Победы в Великой Отечественной войне. Склоняем головы  перед подвигом героев, скорбим о павших, низко кланяемся тем, кто выстоял и выжил, тем, кто героическим трудом в тылу приблизил Победу.
Наш долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в МКОУ «Золотухинская основная общеобразовательная школа» Золотухинского района Курской области в период с 5 апреля по 6 мая 2021 года был проведён месячник, посвящённый 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.
6 апреля в 1-9 классах состоялись торжественные линейки, посвящённые открытию месячника патриотического воспитания «Память зажигает сердца», на которых Волонтеры Победы рассказали школьникам об истории Великой Отечественной войны. Ребята читали стихи, вспоминали памятные даты, отвечали на заданные им вопросы. В конце мероприятия школьники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
В рамках месячника патриотического воспитания в школе состоялась встреча с сотрудниками историко-мемориального музея КП Центрального фронта, которые рассказали учащимся о том, что открытию историко-мемориального комплекса предшествовало посещение в 1963 году маршалом СССР К.К. Рокоссовским местечка Свобода, где в 1943 году размещались Командный пункт и штаб Центрального фронта. Комплекс был построен методом народной стройки и торжественно открыт 5 августа 1973 года. Рассказали о Константине Константиновиче Рокоссовском, продемонстрировали музейные экспонаты.
7 и 8 апреля классные руководители провели тематические классные часы в ходе которых рассказали обучающимся о ключевых событиях Великой Отечественной войны, о героических подвигах советского народа, о приближающейся памятной дате - 9 мая и о том, как важно знать и помнить правдивую историю Великой Победы.
Во 2 классе прошёл классный час «О том, что забывать нельзя!». Классный руководитель Е.Г. Бородина рассказывала учащимся о трагической странице истории нашей страны, приводила примеры самоотверженности советских людей, защищавших свою Родину. Мудьтимедийные приложения способствовали повышению эмоциональной окраски восприятия, заставляли ребят сопереживать происходящему, вызывая чувства и эмоции, позволяющие лучше понять, прочувствовать и осмыслить события прошедшей войны.
Второклассники рассказали о своих прабабушках и прадедушках, участниках Великой Отечественной войны. Слова педагога и слайды, мелькающие перед глазами детей, дали увидеть ужас войны, понять, как это было тяжело и больно, вызывали слёзы у ребят.
В конце мероприятия школьники ощутили, что сегодня они живут в мирное время, где есть школа, родители, дом, семья, братья и сёстры... Со словами благодарности в своих письмах ребята обратились к тем, кто отдал свою жизнь во имя их будущего и будущего нашей страны.
16 апреля в 3 классе прошло внеклассное мероприятие «Они сражались за Родину». Дети узнали о том, с какими трудностями столкнулись защитники нашей Родины, какой ценой ковалась Победа. Учащиеся читали стихи, исполняли песни, рассказывали о своих родственниках, которые были участниками Великой Отечественной войны. Классный руководитель С.А. Кременецкая рассказала ребятам о сайте «Память народа». Закончилось мероприятие минутой молчания.


Классный час в 5 классе «Маленькие герои большой войны» провела классный руководитель О.П. Заболоцкая. Цель классного часа - воспитание патриотических чувств, гордости за свою Родину. Ребята подготовили рассказы о детях-героях, посмотрели презентацию «Дети - герои Великой Отечественной войны». Алина Конорева прочитала трогательное стихотворение «Солдат и берёза». В исполнении пятиклассников прозвучала песня «И всё о той войне».
Мероприятие оставило большой след в душе ребят. Все прониклись чувством гордости за свой народ, победивший фашизм.
4 мая в районном Доме культуры прошёл урок мужества «Песни весны, Песни Победы» совместно с учащимися 2 и 4 классов нашей школы.
Годы Великой Отечественной войны стали испытанием для советского народа. Каждый ковал победу на фронте и в тылу. Взрослые и дети вносили свой вклад в борьбу с фашистами. Одновременно с солдатами на поле боя и работниками тыла в строй встала песня. Именно песня поддерживала дух народа и поднимала патриотизм в сердцах. В первые месяцы войны советские композиторы сочинили десятки песен, большинство из которых «ушли на фронт».
Слова военных песен точно отражали события тех лет, грели душу и поднимали дух в самые тяжёлые моменты. Незамысловатые, но глубокие строки лучше всяких политруков рассказывали о патриотизме, о крепкой солдатской дружбе.


9 апреля наша школа приняла участие во Всероссийской акции «День единых действий».
Целью данной акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
В ходе мероприятия обучающиеся 7-9 классов просмотрели документальный фильм «Без срока давности», а по окончании мероприятия совместно с ВОД «Волонтёры Победы» написали письмо в будущее «Нельзя забыть» в котором выразили личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного населения, необходимости обращения к этой теме для сохранения исторической правды о значении Победы советского народа в самой жестокой за всю историю человечества войне.
22 апреля под руководством учителя русского языка и литературы О.П. Заболоцкой была проведена литературно-историческая музыкальная композиция «В годы суровых испытаний». Каждый класс представил рассказ о героях войны, сражавшихся в разных уголках России: Зое Космодемьянской, Викторе Талалихине, 28 героях-панфиловцах, Подольских курсантах, Вере Волошиной, Марии Поливановой, нашем земляке Иване Алексеевиче Конореве. В исполнении обучающихся 5-8 классов прозвучали песни о войне (руководитель Т.В. Татаренкова). Ученица 5 класса Алина Конорева трогательно прочла «Балладу о солдате и берёзе». Мероприятие оставило глубокий след в душе ребят, способствовало формированию патриотических чувств и гордости за свою Родину, победившую фашизм.
С 19 апреля по 24 апреля в нашей школе проходил конкурс детских рисунков «Пусть всегда будет мир», посвящённый Дню Победы. Цель проведения - патриотическое воспитание детей средствами искусства, развитие творческих способностей, воспитание чувства гордости и благодарности солдатам и офицерам Великой Отечественной войны, спасшим человечество от фашизма, воспитание уважения к ветеранам.
30 мая года состоялось подведение итогов конкурса и награждение участников. Все участники получили грамоты.
Трудно было определить победителей. Судьи очень долго совещались и пришли к общему мнению - наградить всех.
Конкурс чтецов, который состоялся в школе 27 апреля - одно из мероприятий, призванных связать поколения. Для нынешних школьников военные годы - совсем далёкое прошлое, и всё реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города.
Ребята подготовили произведения Александра Твардовского, Константина Симонова, Николая Тихонова, Василия Лебедева-Кумача, Ольги Берггольц.
Каждый из исполнителей  смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.
С большим трудом члены жюри при подведении итогов выделили лучших чтецов среди лучших. Ими стали: в возрастной категории «обучающиеся 1-4 классов» Пьянзина Дарья, Николенко Вероника, Иванова Анастасия, Колодченко Ольга, Маслов Кирилл, Маслова Вероника, Локтева Софья; в возрастной категории «обучающиеся 5-9 классов» Шумакова Юлия, Шеховцова Ирина, Плешка Дарья, Конорева Алина.
Старшая вожатая Д.А. Машкова в библиотеке организовала выставку документальной и художественной литературы о войне «Помни их имена», оформила стенд, где информация представлена достаточно просто и доступно не только для подростков, но и для учащихся начальной школы.


28 апреля в школе был проведён конкурс военно-патриотической песни «Служу России».
Целью памятного мероприятия стало привлечение молодого поколения к изучению российской истории, формированию чувства патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству.
Конкурс уже стал традиционным. Посвящён он всем защитникам Отечества, тем, кто стоял насмерть за каждую пядь родной земли, часто ценой своей жизни, и воинам, которые в наши дни берегут мир и покой на Земле.  В конкурсной программе приняли участие вокальные коллективы 1-9 классов. Проводила мероприятие учитель музыки Т.В. Татаренкова.
Были исполнены разнохарактерные песни советских и российских композиторов: лирические и патриотические, торжественные и задорные, весёлые и печальные, но в каждой из них звучала гордость за Россию и глубокое уважение к ее защитникам.
Жюри оценивало конкурсантов по многим критериям: артистизм, исполнительское мастерство, сценическая культура и соответствие материала тематике конкурса. Все классы выступили достойно. Места распределились следующим образом: начальная школа - Буданов Илья, коллектив 4 класса, 2 класса, 3 класса; 5-9 классы - Томарова Ксения, Волкова Анастасия, Иванова Любовь, Гринёва Анна, Киреева Анна, коллектив 5, 6, 9 классов.
В преддверии 9 мая, Дня Победы, прошёл конкурс стенгазет «Память жива». Ребята отнеслись к нему очень серьёзно. Их целью было подобрать как можно больше интересной информации. В течение недели - с 23 по 29 апреля - учащиеся школы собирали материал для своих работ: исторические факты, стихи, отрывки текстов из военных песен, тематические рисунки (военная техника, оружие), фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, рассказы о своих прадедах, их истории и награды, поздравления и пожелания. Украшением стенгазет стали цветы, георгиевские ленточки.
Мероприятие «Окна Победы» проводились в формате онлайн-флешмоба путём оформления участниками окон своих кабинетов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвящённых Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне.
Это - удивительная акция, которая сближает людей в великий для нас день. Искренние, творческие «Окна победы» объединяют улицу, город и всю страну. В акции, приняли участие наши учащиеся и педагоги - украсили окна своей школы узнаваемыми фигурами, поздравительными надписями, изображениями Вечного огня, салюта и фотографиями.
Тем самым мы смогли выразить, благодарность всем тем, кто подарил нам мирное небо.
В завершении месячника в районном Доме культуры посёлка Золотухино состоялся праздничный концерт «Подвигу жить в веках», организованный нашей школой - учителем музыки Т.В. Татаренковой и заместителем директора по УВР Е.Г. Бородиной.


Прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению классных коллективов, помогли выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить Родину, стать подлинными её патриотами.
Вечная память героям Великой Отечественной войны!
В этот праздничный день желаем всем ветеранам, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам концлагерей и вдовам участников и инвалидов  Великой Отечественной войны здоровья и благополучия, мира и добра! Пусть ваша жизнь будет долгой и счастливой!
Н. КАРПОВА,
заместитель директора по УВР Золотухинской основной школы.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города