Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Обеспечить защиту исторической правды - общая задача

Одна из самых печальных дат в российской истории - День памяти и скорби, который традиционно отмечается 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны.

Ежегодно в этот день по всей стране в память о погибших в годы войны проводятся памятные встречи и акции.
Данный праздник учредили в 1992 году и назвали День памяти защитников Отечества. В День памяти и скорби его переименовали приказом Президента России в 1996-м, а в список памятных дат внесли в октябре 2007-го. В День памяти и скорби на территории России приспускаются государственные флаги, возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного Солдата, жители страны начало кровопролитной войны вспоминают минутой молчания и звоном колоколов. В этот день по всей России проходят различные патриотические акции и мероприятия.


Одно из них прошло в местечке Свобода. Подготовили его для студентов Свободинского аграрно-технического техникума имени К.К. Рокоссовского старший оперуполномоченный по линии противодействия экстремизму и терроризму ОМВД России по Золотухинскому району Евгений Вячеславович Барыбин, инспектор ПДН ОМВД России по Золотухинскому району Юлия Евгеньевна Власова и социальный педагог Елена Николаевна Золотухина.
Для подростков продемонстрировали фильм и социальный ролик, рассказывающие о том, как распознать террористические и экстремистские угрозы и как им противодействовать, ведь подростки являются той группой населения, на которую различного рода организации чаще всего пытаются воздействовать.
После этого все участники мероприятия направились в историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта», где младший научный сотрудник Ольга Александровна Паучище провела для всех присутствующих экскурсию и рассказала о такой знаковой и исторической личности, как Константин Константинович Рокоссовский, о ходе Курской битвы и о тяготах того времени.
Финишной точкой мероприятия стало посещение блиндажа К.К.Рокоссовского, где все участники мероприятия смогли увидеть, как жил великий советский полководец.
В конце экскурсии студенты техникума поблагодарили всех за мероприятие и сделали общее фото на память.
Владимир МАЛАХОВ

Е.Н. ЗОЛОТУХИНА, социальный педагог
-Сегодня ровно 80 лет с того рокового дня, когда началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизни. Такие даты становятся ключевым ориентиром в политике формирования исторической памяти нынешних поколений россиян, их сопричастности подвигу народа, воспитания гражданской ответственности и уважительного отношения к памяти предков. А обеспечить защиту исторической правды - задача нашего государства, ведь мы должны не просто хранить её, но и защищать от попыток переписывания, отстаивать и пресекать нападки некоторых международных коллег, использующих дезинформацию людей в своих целях.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города