Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Увольнение без отработки

Я вышла на пенсию и написала заявление об увольнении. Работодатель требует отработать 2 недели. Прав ли он?
Н. ИВАНОВА, п. Солнечный.

При увольнении в связи с выходом на пенсию отрабатывать две недели не требуется.
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Таким образом, работник вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В данном случае работодатель обязан уволить сотрудника без двухнедельной отработки.
Т. ХМЕЛЕВСКАЯ,
заместитель прокурора Золотухинского района.