Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Души, опалённые Афганом

14 февраля в Золотухинском районном Доме культуры прошло мероприятие, посвящённое 31-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.

Война в Афганистане, продлившаяся почти 10 лет, с 1979 по 1989 год, стоила жизни тысячам советских военнослужащих. Всего через её ужасы прошло 650 тысяч советских ребят, из них 138 солдат и офицеров - уроженцев нашего района. По уточнённым официальным данным, безвозвратные потери личного состава Советской армии в войне составили 15051 человек.
Много горя, бед и страданий принесли нашему народу сражения в чужом краю. Война разделила многие судьбы на «до» и «после». Кто-то, закалённый огнём Афгана, нашёл себя в жизни, но многим ребятам война сломала судьбы, подорвала их здоровье.
За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий, орденами и медалями СССР награждены свыше 200 тысяч военнослужащих, в том числе около 11 тысяч посмертно. Орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и медалью «За боевые заслуги» были награждены 22 золотухинца. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они - хранители памяти о той войне, о подвигах, о погибших боевых товарищах.
На встречу с участниками боевых действий были приглашены ученики 5-7 классов школ посёлка Золотухино. Военный комиссар Золотухинского района Сергей Валерьевич Мишин выступил с речью, посвящённой тем страшным событиям (на фото). Он отметил, что любая война обнажает все человеческие недостатки и достоинства очень явно и чётко. Нам необходимо помнить об этом и никогда не забывать.


Также на сцену был приглашён заместитель председателя ветеранов войны в Афганистане «Боевое братство», лётчик, майор запаса Игорь Жоржович Курилов, который сказал очень мудрые слова: «Сегодня нет времени, завтра не будет сил, а послезавтра не будет нас, ничего не откладывайте, живите сейчас».
Ведущие мероприятия - сотрудники Межпоселенческой библиотеки Золотухинского района В.Н. Гнездилова и Е.А. Татаренкова - рассказали присутствующим о ходе боевых действий афганской войны, вспомнили имена уроженцев Золотухинского района, погибших при исполнении воинского долга.
Хореографический коллектив «Вдохновение» и работники РДК под руководством Юлии Здорьевой представили публике танец «Солдаты России», а также вокальный номер в исполнении Елены Пустушкиной, сопровождающийся презентацией, включающей в себя фотографии воинов-интернационалистов.
Так как 2020 год объявлен Годом памяти и славы, в конце мероприятия всем присутствующим была представлена премьера военной драмы режиссёра Алексея Федорченко «Война Анны», в которой жуткие военные события преподносятся через призму взгляда еврейской девочки.
Во все времена, во время любой из войн наш народ всегда стоял очень стойко и мужественно, мы должны помнить об этом и чтить память павших солдат, защитников своего Отечества.
Владимир ГНЕЗДИЛОВ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города