Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Дело храбрых

Уважаемые работники пожарной охраны и ветераны службы!
Поздравляю с профессиональным праздником!
Этот день - замечательный повод поздравить всех тех, кто первыми приходит на помощь попавшим в беду и вступает в борьбу с беспощадной огненной стихией. Вы выбрали профессию самоотверженных, сильным духом и неравнодушных людей, умеющих быстро и правильно оценить ситуацию и готовых действовать в экстремальных условиях.
Сегодня пожарная охрана Курской области состоит из подразделений федеральной противопожарной службы МЧС России, противопожарной службы региона, ведомственной пожарной охраны, добровольной и частной пожарной охраны. Мощную поддержку профессионалам оказывают добровольцы, их в Курской области уже больше 12 тысяч. Спасибо каждому за героический труд и преданность своему нелёгкому делу!
Дорогие друзья! Благодарю за службу, за оперативное реагирование и постоянную профилактическую работу. Желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья и добра вам и вашим близким!
Р. СТАРОВОЙТ, губернатор Курской области.

Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования - пожарная охрана. В этом году службе исполняется 372 года.

День пожарной охраны - всенародный праздник, когда вся Россия чтит заслуги и личные подвиги профессионалов своего дела: их ежедневные победы над огненной стихией, спасение жизней людей, сохранение собственности и самоотверженность в нелёгкой службе. Профессия пожарного - одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести, но самое трудное - это каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чужую.
В настоящее время пожарную безопасность на территории Золотухинского района обеспечивают Пожарно-спасательная часть № 27 ОКУ «Противопожарная служба Курской области», располагающаяся в посёлке Золотухино, и отдельный пожарный пост в местечке Свобода.


Коллектив пожарных-спасателей Золотухинского района с 2008 года возглавляет Иван Иванович Стрелков, трудовой путь которого в пожарной охране начался ещё в далёком 1987 году. За столь внушительный срок И.И. Стрелков прошёл весь путь по карьерной лестнице, в разные годы занимая должности начальника караула, старшего инспектора госпожнадзора, заместителя начальника, а затем и начальника ПЧ-27 Золотухинского района. В послужном списке И.И. Стрелкова есть и должность начальника отряда государственной противопожарной службы по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам. И с 2008 года, став пенсионером МЧС, он вернулся на должность начальника ПЧ-27 Золотухинского района.
Как рассказал Иван Иванович, на сегодняшний день в сферу деятельности пожарной охраны входит не только тушение пожаров, но и быстрое реагирование на вызовы, оказание неотложной помощи, спасение людей, ликвидация последствий пожаров и дорожно-транспортных происшествий - и это далеко не всё. Но всё же ликвидация пожаров и их последствий занимает особое место, особенно сейчас, когда повсеместно идёт пал травы, и огонь нередко доходит до жилых зданий, создавая угрозу их возгорания.
В общей сложности ради нашей с вами безопасности на обоих объектах свою службу несут 50 человек. Все они - настоящие профессионалы своего дела, имеющие в своём распоряжении весь аварийно-спасательный арсенал, включающий современную пожарно-спасательную технику и пожарно-техническое оборудование для организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.
Дружный и слаженный коллектив пожарной части постоянно тренируется и проходит различную подготовку, ведь хорошая физическая форма - один из основополагающих моментов данной профессии. В самом коллективе немало ветеранов пожарной охраны. Так, с 2001 года в ПЧ-27 трудится участник боевых действий в Чечне Игорь Валерьевич Караулов, занимающий должность водителя пожарного автомобиля. Свою трудовую деятельность И.В. Караулов начал, будучи пожарным, затем в разные годы был командиром отделения, заместителем начальника пожарной части, после чего по семейным обстоятельствам ушёл в начальники караула. В 2016 году, так же из-за семейных обстоятельств, вынужден был оставить свою работу в ПЧ-27, однако в 2018 году вернулся и с тех пор работает водителем пожарного автомобиля. К своей работе И.В. Караулов подходит ответственно и с полной отдачей, поддерживая рабочее состояние пожарного автомобиля, ведь для быстрого реагирования на вызовы необходимо, чтобы машина была полностью исправна. Игорь Валерьевич женат, имеет двоих сыновей, и, несмотря на постоянный риск, свою сферу деятельности менять не намерен.

Помимо ветеранов пожарной охраны, в ПЧ-27 Золотухинского района трудятся и молодые кадры. Один из них - пожарный Александр Юрьевич Григорьев, который работает в пожарной части с февраля 2020 года. Как отмечает Александр Юрьевич, желание стать пожарным появилось с самого детства, поэтому перед тем как устроиться в ПЧ-27, он окончил Курский государственный университет по специальности «Защита населения в чрезвычайных ситуациях». В свои 26 лет А.Ю. Григорьев чётко уверен, что хочет посвятить жизнь этой нелёгкой и опасной профессии, несмотря на всю её сложность и напряжённость.


За годы своего существования российская пожарная охрана прошла большой путь. Сегодня это отлаженная временем и опытом, усовершенствованная система борьбы с огнём, и основа её работы - судьбы людей, таких же, как мы с вами. Это высококвалифицированные специалисты, настоящие профессионалы своего дела. Каждый день они идут на осознанный риск и исполняют свой служебный долг перед страной и людьми.

Владимир МАЛАХОВ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города