Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

В честь юбилея дважды Героя Советского Союза маршала Константина Рокоссовского вышла почтовая марка

30 ноября в Историко-мемориальном музее «Командный пункт Центрального фронта» в Золотухинском районе состоялось специальное гашение почтовой марки, посвящённой 125-летию Константина Константиновича Рокоссовского. На почтовой марке размещена картина П.И. Котова «Портрет К.К. Рокоссовского».

Оттиск специального штемпеля первого дня на конверт с почтовой маркой первыми поставили директор Курского управления Почты России Виктор Вырожемский, директор Курского краеведческого музея Олег Пушкарёв, заместитель председателя комитета по культуре администрации Курской области Евгений Рудаков. Одновременно с Курском торжественная церемония спецгашения прошла в Волгограде в Музее-панораме «Сталинградская битва». Между участниками мероприятий был установлен телемост, а памятные рамы с погашенным специальным штемпелем конвертом из Курска отправлены по почте в Музей-панораму «Сталинградская битва» в Волгоград. В свою очередь вторая сторона также пришлёт почтовую продукцию со спецгашения в подарок музею «Командный пункт Центрального фронта».
-В Курской области мы и ранее проводили церемонии специального гашения, посвящённые различным знаменательным датам и событиям. И вот сегодня специальный штемпель будет нанесён на конверт с маркой с изображением Константина Рокоссовского. Таким образом мы отдаём дань памяти великому полководцу, вспоминаем о вкладе этого человека в победу в Великой Отечественной войне, - сказал директор УФПС Курской области Виктор Вырожемский.
Директор Курского краеведческого музея Олег Пушкарёв отметил символичность проведения церемонии специального гашения в музее «Командный пункт Центрального фронта».
-Символично, что гашение почтовой марки, посвящённой 125-летию К.К. Рокоссовского, проходит в месте, где хранятся его личные вещи, размещена реконструкция блиндажа командующего фронтом. Я искренне благодарен Почте России за такую возможность. Яркими страницами вписаны в военное искусство проведённые под руководством Рокоссовского операции и сражения, в том числе на курской земле, где мы сегодня с вами находимся.
С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя комитета по культуре администрации Курской области Евгений Рудаков. Он поздравил всех с важным событием и выразил уверенность, что сотрудничество в деле популяризации культурно-исторического наследия нашего региона будет продолжено.
Трудно переоценить вклад К.К. Рокоссовского в победу в Великой Отечественной войне. Он начал войну командиром механизированного корпуса. В битве за Москву командовал армией, а в Сталинграде и на Курском выступе – различными фронтами, на самых важных направлениях. Центральный фронт под командованием Рокоссовского нанёс ощутимые потери немецкой армии в ходе Курской битвы, ознаменовавшей коренной перелом в Великой Отечественной войне.
Общий тираж почтовых марок - 156 000 экземпляров, в почтовые отделения Курской области - 1 200 экземпляров.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города