Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Крестный ход с иконой «Знамение» Курская Коренная

Икона «Знамение» Курская Коренная считается одной из основных святынь православных верующих. Святой образ, начиная с осени и почти до середины лета, находится в зимней резиденции - в Знаменском кафедральном соборе Курска. 24 июня, после двухлетнего перерыва, связанного с ограничениями из-за пандемии коронавируса, икону Крестным ходом перенесли в монастырь Коренная пустынь в местечке Свобода.

Верующие от Красной площади дошли до Введенского храма. А затем святой образ на автомобиле перевезли в Золотухинский район. Пешая часть Крестного хода возобновилась в деревне Жерновец. Икону пронесли через сёла Тазово и Долгое.
У храма Иоакима и Анны образ встретил глава региона Роман Старовойт. Крестный ход продолжился до монастыря Коренная пустынь, где у ворот паломников с иконой «Знамение» встретила братия во главе с игуменом Серафимом. В храме Рождества Пресвятой Богородицы владыка Герман отслужил молебен.
В Коренной пустыни святой образ пробудет до 25 сентября, а потом вновь вернётся в Знаменский собор.
Крестный ход с иконой Божьей Матери «Знамение» - один из самых древних и крупных в России. Впервые он прошёл в 1618 году, со временем становился всё популярнее. Есть предание, что, когда первые богомольцы входили в Коренную, последние были ещё в Курске.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города