Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Слёт пограничников запаса в Тазово

В прошлую субботу на базе Тазовской модельной библиотеки прошёл ежегодный слёт пограничников запаса, собравший участников из 19 районов Курской области. Гостей и хозяев мероприятия поприветствовали председатель Курской региональной общественной организации воинов-пограничников «Зелёный легион» А.В.Пеньшин, председатель Золотухинского совета ветеранов МВД Ю.М.Лобанов, председатель местного отделения Союза пенсионеров В.Н.Делова.

-Целями и задачами нашего объединения являются защита прав и интересов ветеранов пограничной службы, консолидация их для воспитания патриотизма и духовного возрождения общества, укрепление ветеранской дружбы, участие в общественно-политической жизни страны. Поэтому сегодня мне хочется напомнить о том, что нашей организацией ведётся строительство мемориала на том месте, где 16 июля 1943 года у села Тёплое в Поныровском районе на непримечательной высоте взвод из восемнадцати бойцов под командованием лейтенанта Александра Романовского принял свой последний бой. Сегодня нам уже выделен денежный Грант на строительство мемориального комплекса, - обратился к пограничникам запаса А.В.Пеньшин. – Мы старались, чтобы сегодняшний праздник подарил вам возможность не только поучаствовать в спортивных состязаниях, но и дал возможность ещё одной встречи и живого человеческого общения.


Служить на границе всегда было почётно, но в то же время трудно и опасно. Важность пресечения проникновения диверсионных групп и контрабанды сложно переоценить. В вооружённых конфликтах именно на пограничные отряды ложится вся тяжесть первых боёв. Благодаря таким воинам наша страна находится под надёжной защитой. Пограничное братство остаётся на все дальнейшие годы, не забывается.
Как поделился председатель Золотухинского отделения Курской региональной общественной организации воинов-пограничников «Зелёный легион» Н.И.Грешилов, в этом году курской организации пограничников запаса «Зелёный легион» исполняется 18 лет. Все эти годы она объединяет из разных районов области всех, кто в разные годы стоял на рубежах охраны границ своей Родины.
Помимо умения превосходно обращаться с оружием, пограничник должен проявлять большую внимательность при идентификации и проверке граждан, пересекающих границу. Также почти все «зелёные фуражки» работают со сложной аппаратурой. На службу берут людей, обладающих не только специальной подготовкой, но и определёнными психологическими качествами.
-На заставах все живут в течение срока службы практически одной семьёй. В отличие от других родов войска, где численность бойцов намного больше, у пограничников отряды небольшие, поэтому дружба остаётся со всеми на долгие годы. Я служил солдатом-срочником в Северо-Западном пограничном округе в Калининграде на русско-финской границе в 2001-2003 годах. Так вот со своими сослуживцами и по сей день дружу. Мы часто созваниваемся, у нас есть общий чат, где мы общаемся, - поделился пограничник запаса из Курска Александр Боев.
Константин Каспорт служил в 1994-1996 годах на дагестанской границе, затем на дальневосточной, Александр Шевцов (1976-1978 годы) – Северо-Западный Краснознамённый пограничный округ (Карелия, граница с Финляндией), Юрий Климов (1983-1986 годы) - Восточный пограничный округ, Николай Бобринёв (1985-1987 годы) — Калининград (польская граница), Николай Грешилов (1987 год) - афганско-таджикская граница, Андрей Пеньшин (1987-1989 годы) - служба в пограничных войсках КГБ СССР. Именно этим мужчинам и многим другим, приехавшим и не приехавшим на слёт в Тазово, мы все в разные времена были обязаны спокойным сном и мирной жизнью страны. Поэтому и стихи, прочитанные Верой Николаевной Деловой, написаны именно для них, и звучали они особенно трогательно с огромной благодарностью за их исполненный мужской долг.
Мужчины в зелёных фуражках играли в футбол, стреляли из пневматической винтовки, разбирали и собирали автомат Калашникова, соревновались в игре в шашки и нарды, дартс, общались, смеялись, вспоминали. И всё это было легко, тепло и непринуждённо.
По итогам соревнований первое место заняли пограничники запаса из Солнцевского района, второе место у золотухинцев, а бронзовыми призёрами стали куряне. По общему количеству же медалей и предыдущих соревнований Кубок остался у золотухинских пограничников запаса.
Организацию музыкального сопровождения взял на себя Тазовский Дом культуры (С.М.Гончаров). Свои песни исполнил победитель фестиваля «Автомат и гитара», поэт и музыкант из Солнцево Игорь Бредихин.
Лариса КОШКИНА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города