Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Путешествие в страну прав и обязанностей

В преддверии празднования Всемирного дня ребёнка, который отмечается 20 ноября, в Золотухинской детской модельной библиотеке прошла интеллектуально-познавательная игра «Правовая неотложка». Её цель - познакомить юных читателей - учащихся 4-6 классов Золотухинской основной школы (классные руководители Е.Н. Докукина, Е.Б. Умеренкова, Д.А. Машкова) с правами детей.

Вместе с Дедом-правоведом школьники оправились в историю появления правого государства. Они познакомились с главными документами, отражающими права граждан: Всеобщей декларацией прав человека, Декларацией прав ребёнка, подробно остановились на Конвенции о правах ребёнка, а также проследили, как с возрастом меняются права детей.
Но особенно интересным получилось путешествие по стране Правознайка, где юные правоведы состязались в конкурсах: «Правовой флажок», «Угадай героя по описанию», а также успешно справились с тестами «Если знаешь, отвечай», проверили свои литературно-правовые знания в тематической викторине «Правовой лабиринт». Итогом мероприятия стало представление «Устава школьника», где было обращено внимание присутствующих на то, что наряду с правами у детей есть и обязанности: уважать взгляды и свободы других людей, как взрослых, так и сверстников; культурно вести себя в образовательном учреждении и за его пределами; ходить опрятными и так далее.
Расширению кругозора детей в этом направлении способствовала видеопрезентация «Азбука права». А чтобы подробнее узнать о правах и обязанностях юных граждан, вниманию детей была предложена выставка-рекомендация «Мир твоих прав», где были представлены книги из серии «Детям о праве».


Наша «Правовая неотложка» помогла совершить школьникам небольшое путешествие в мир взрослых людей, заставила детей подумать над возможными последствиями тех или иных поступков, понять, как вести себя в различных жизненных ситуациях, узнать, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Весь ПРОВО существует для того, чтобы все мы жили в мире и согласии, и всегда отстаивает наши справедливые интересы!
Л. ПЛОТНИКОВА,
заведующая Золотухинской детской модельной библиотеки имени Героя Советского Союза В.В. Черинова - филиал МКУК «Межпоселенческая библиотека Золотухинского района».

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города