Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Актуальный семинар

На базе Свободинской средней школы прошёл районный семинар учителей  информатики. Опытом своей работы с коллегами района поделились учителя информатики и математики Е.А. Агаркова и Н.А. Сасина. 

Елена Александровна в рамках семинара провела открытый урок информатики в 8 «А» классе по теме «Способы записи алгоритмов», на котором учащиеся продемонстрировали прочные знания основных понятий изученной темы и умения решать задачи на выполнение алгоритмов различными исполнителями. Урок был в форме информационного квеста, учитель умело вовлёк в работу всех обучающихся класса, предложив им выполнять на выбор посильный набор заданий на каждом этапе урока, предоставив ребятам самостоятельно сформулировать основные способы записи алгоритмов. Умело была организована работа по закреплению нового материала.
Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учёбе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений и интернет-телефонию, общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации.


Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но как и реальный мир сеть тоже может быть опасна.
Занятие внеурочной деятельности Н.А. Сасиной было посвящено знакомству с правилами безопасной работы в сети Интернет, способствовало формированию у обучающихся навыков безопасного поведения в Интернете, умению избегать навязывания информации, способной причинить вред здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации.
Разбившись на команды, ученики 6 «Б» класса под руководством волонтёров (обучающихся 11 класса Л. Апальковой, Е. Проскуриной, У. Сасиной) прошли квест, задачей которого было открыть дверь, узнав код. Для этого шестиклассники выполнили ряд заданий.
Кроме того, на занятии демонстрировалась возможность использования смартфонов в образовательной деятельности для обратной связи, чтения сжатой информации с помощью QR-кодов, прохождения тестирования.
В ходе мероприятия учащимся ещё раз напомнили, о том, что увлечение компьютером не всегда приносит пользу, во всём должна быть мера.
Мероприятие было направлено на формирование у школьников активной позиции в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень её опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять ей.
Также были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребёнка в сети Интернет; рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Были даны советы обучающимся: инструкции по безопасному общению в чатах; советы по профилактике и преодолению интернет-зависимости; памятка о том, как избежать кибербуллинга (интернет-травли); общие правила по безопасности детей в сети Интернет.


Завершающим этапом семинара стал мастер-класс открытого занятия Е.А. Агарковой по робототехнике среди обучающихся 5-7 классов. Это направление технического творчества пока ещё является новшеством в Золотухинском районе, но вызывает большой интерес среди обучающихся. Учитель организовала деятельность так, что ребята активно работали над созданием программ для управления Базовым роботом с демонстрацией работы двух датчиков - касания и цвета. Обучающиеся Григорий Маханьков и Всеволод Сасин (5 «Б» класс), Павел Маньшин (6 «А» класс) и Алиса Сасина (7 «А» класс), работая в парах, достигли поставленной цели, написав программы, под управлением которых робот самостоятельно двигался по полям, огибая препятствия и распознавая цвета.
В рамках этого занятия учитель информатики Солнечной средней школы В.А. Дрынов поделился опытом работы по направлению технического творчества «Робототехника на основе Arduino».
Надеемся, что данный вид творчества, внедряясь в образовательное пространство школ, будет способствовать развитию у школьников навыков конструирования и проектирования, алгоритмического мышления и программирования.
Л. ГОРБАЧЁВА,
заведующая Золотухинским районным методическим кабинетом.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города