Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

«Учитель года-2020»

Конкурсное движение является одним из направлений национальной системы учительского роста, призванным реализовать региональный проект «Учитель будущего» нацпроекта «Образование». Конкурсы профессионального мастерства ежегодно становятся уникальной базой инновационных педагогических идей, пополняются профессиональными находками решения образовательных задач.

На проходившем в конце ноября районном профессиональном конкурсе педагогов «Учитель года-2020» его участники продемонстрировали высокий уровень предметной и методической компетенций, использование современных образовательных технологий, реализацию на практике требований современной модели образования, ФГОС, умение поддерживать мотивацию учащихся, использовать воспитательный потенциал урока, результативность.
Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки конкурс проводился в дистанционном формате. Но это не разочаровало конкурсантов. Они отметили даже такие позитивные моменты проведения конкурса в дистанционном формате, как свобода и гибкость графика подготовки к конкурсным испытаниям, приобретение и дальнейшее использование в профессиональной деятельности новых навыков работы с Интернет-технологиями, мобильность и технологичность, позволяющие возвращаться к уже увиденному материалу.

Е.П. Албегонова

Е.В. Ефремова

С.А. Кременецкая

Ю.Д. Арчвадзе


Конкурсные испытания муниципального этапа соответствовали требованиям всероссийского конкурса и включали: «Эссе»; «Интернет-ресурс»; «Визитная карточка»; «Урок»; «Презентация инновационного педагогического проекта».
В конкурсном испытании «Интернет-ресурс» каждый участник представил личный сайт, на котором можно было познакомиться с опытом использования им электронных образовательных и информационных ресурсов, а также формами его коммуникации в сети Интернет.
Конкурсанты творчески подошли к написанию эссе «Я - учитель», в которых каждый по-своему раскрыл собственные педагогические принципы и подходы к образованию, своё понимание миссии педагога.
Интересно было представлено конкурсное испытание «Визитная карточка «Мой профессиональный выбор», в котором прозвучало педагогическое «Я» каждого конкурсанта. В конкурсном испытании «Урок» раскрыт их профессиональный потенциал в условиях планирования, проведения и анализа эффективности учебного занятия, проявление творческого потенциала, самостоятельности, умение ориентироваться в ситуации, знание своего предмета и способность выйти в обучении на межпредметный и метапредметный уровни.
В электронной презентации и представлении конкурсантами своего профессионального опыта отражены инновационные подходы к образованию, сущность используемых образовательных технологий, способы взаимодействия с коллегами.
На протяжении всего конкурса прослеживалась мысль о том, что учитель должен понимать: современный ребёнок живёт в информационном пространстве, поэтому сегодня недостаточно знать свой предмет, методические и дидактические принципы его преподавания. Необходимо владеть инновационными технологиями, эффективно использовать цифровые и электронные ресурсы. Чтобы воспитывать в детях самые возвышенные гражданские чувства и главное из них - патриотизм, надо, в первую очередь, научиться чувствовать сердце ребёнка, его тревогу и боль.
Учитель в наши дни должен быть артистичным, свободным в общении, способным вовлечь в совместную деятельность. Он должен уметь импровизировать и владеть ситуацией. Учитель - это творческая личность! Это психолог, воспитатель, художник, поэт, хореограф, учёный, режиссёр, сценарист, музыкант и… снова ученик!
Такой должна быть самая гуманистическая, самая актуальная, самая модернизированная и технологичная Концепция Учителя.
По итогам конкурса «Учитель года-2020» места распределились следующим образом: I место - Е.П. Албегонова, учитель английского языка Свободинской средней школы; II место разделили Е.В. Ефремова, учитель географии Золотухинской средней школы, и С.А. Кременецкая, учитель начальных классов Золотухинской основной школы; III место разделили Ю.Д. Арчвадзе, учитель начальных классов Будановской средней школы, и Е.В. Колодченко, учитель биологии Седмиховской средней школы. Пожелаем всем участникам самого значимого для педагогов профессионального конкурса дальнейшего совершенствования своего педагогического мастерства и вдохновения!

Л. ГОРБАЧЁВА,
заведующая районным методическим кабинетом, член жюри.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города