Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Жизнь в детских садах насыщена событиями

Закончился 2020 год, такой трудный и необычный, ещё один плодотворный год нелёгкого и ежедневного труда по воспитанию маленьких граждан. Много сил, изобретательности, смекалки, сердечности вкладывают наши педагоги, чтобы сделать детские сады уютными и тёплыми домами. Улыбающихся малышей встречают добрые сердца и заботливые руки влюблённых в свою профессию сотрудников дошкольных образовательных организаций. Пережито множество моментов радости и гордости за наших педагогов и воспитанников.

На сегодняшний день детские сады Золотухинского района - стабильные, успешные и развивающиеся в соответствии с современными тенденциями дошкольные организации. В них внедряются современные программы, инновационные технологии, коллективы идут в ногу со временем, учатся и профессионально растут. Успешно создаются условия для реализации Федерального государственного образовательного стандарта, который предъявляет высокие требования к уровню развития творческой личности воспитателя, легко принимающего и использующего в работе с детьми всё новое.
У сотрудников и воспитанников детских садов Золотухинского района в 2020 году много достижений, наград, дипломов не только на районном уровне, но и на областном.
Особенно хочется отметить участие воспитателей в областных конкурсах. Воспитатель Золотухинского детского сада А.Н. Кретова после завершения районного этапа творческого фестиваля работающей молодёжи «Юность России» представила свою работу на областном уровне, где стала лауреатом I степени в номинации «Оригинальный жанр» (театр моды). Воспитатель Будановского детского сада О.А. Ожирельева в октябре 2020 года успешно участвовала в областном конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок о войне». Воспитатель детского сада п. Солнечный О.А. Ширяева приняла участие в региональном профессиональном конкурсе «Воспитатель года-2020», а воспитатель этого же детсада О.П. Александрова участвовала в региональном конкурсе методических разработок по финансовой грамотности «ЛЕПБУК. Финансы в нашей жизни».


В рамках Года здоровья команды сотрудников детских садов приняли активное участие в Фестивале ГТО, акции «75 тысяч шагов к Победе». Воспитатели участвовали во Всероссийском конкурсе методических разработок «Мой лучший урок о Великой Отечественной войне», во Всероссийском творческом конкурсе рисунков «Финансы глазами детей».
Не отстают от педагогов и их воспитанники. Главными достижениями коллективы детских садов считают результаты детей. Многочисленные грамоты и дипломы ребятишек - красноречивей любой оценки их труда на всех уровнях.
В 2020 году прошло много интересных конкурсов для воспитанников детских садов. Среди них можно выделить такие конкурсы, как «Игрушка-помощница», «Картина из мусорной корзины», «У Солнышка в гостях», «Я - талантлив», «За окном весна» и очень много других творческих конкурсов.
Наши дети участвовали в районных конкурсах и стали победителями и призёрами в конкурсах детского рисунка «Эколята - друзья и защитники природы», конкурсе творческих работ «АРТ-ЁЛКА-2020», конкурсе детских новогодних рисунков «ДЕД МОРОЗ - ЕДИНОРОСС» и многих других.
Воспитатели совместно с детьми приняли участие в региональных конкурсах, где также стали призёрами: в ХХX областном конкурсе детско-юношеского творчества по противопожарной и аварийно-спасательной тематике «Неопалимая Купина», областном турнире способностей «Соловушка - ЗНАЙКА», «Соловушка - СЛЕДОПЫТ», конкурсе областного краеведческого музея «Читаем о войне». Педагоги Е.С. Журавлёва и Е.А. Фомина вместе с детьми приняли участие во Всероссийском уроке и олимпиаде «Эколята - молодые защитники природы».


Также в соответствии с воспитательно-образовательным процессом, ориентированным на реализацию образовательной программы, разработанной на основе программы «Радуга», без внимания не остались ежегодные тематические праздники и занятия, где наши дети с большим интересом принимают участие. Еженедельно нашими педагогами проводится более 120 занятий с детьми.
На протяжении учебного года родителям предоставляется возможность участвовать в проектах детских садов. Результатом взаимодействия педагогов и родителей являются повышение активности родителей в жизни детского сада, выставки совместных поделок и рисунков детей и родителей, участие в праздниках и досугах, совместная проектная деятельность, спортивные мероприятия.
В сложившейся нелёгкой эпидемиологической ситуации педагоги детского сада хорошо освоили и полноценно пользуются информационными компьютерными технологиями. Принимают участие в различных дистанционных семинарах, вебинарах, конкурсах и олимпиадах районного и областного уровнях, курсах повышения квалификации. Продолжают работу по проведению мероприятий различного характера в группах с соблюдением всех требований СанПин и Роспотребнадзора.
Наши педагоги не только успешно применяют новые технологии, но и делятся опытом на открытых мероприятиях и методических объединениях. Своим творческим потенциалом педагоги детских садов делились и на районных методических семинарах, где получили высокую оценку коллег.
Воспитатели детских садов находят дорожку в душу каждого ребёнка, раскрывают его творческий потенциал, активно сотрудничают с родителями воспитанников и просто любят свою профессию.
Жизнь в наших детских садах насыщена событиями, интересна и содержательна для детей и родителей. Мы воспитываем детей в духе патриотизма, любви к своему родному краю, уважения к старшему поколению.
В 2021 году перед коллективами детских садов под руководством заведующих Э.П. Забелиной, Т.Л. Косенковой, Н.С. Дрёминой, А.В. Соломахиной много интересных задач, которые предстоит решить вместе с родителями воспитанников, а также немало интересных открытий.

С. АКОПЯН,
методист Золотухинского районного методического кабинета.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города