Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

«Главное, ребята, сердцем не стареть!»

В декаду пожилых людей дан старт очередному, шестому по счёту, учебному году в Университете слушателей серебряного возраста Тазовского сельсовета. Вечер встречи под названием «Главное, ребята, сердцем не стареть!», посвящённый этому событию, состоялся 2 октября в Тазовском центре досуга молодёжи, культуры и спорта.

«Жить в ритме века» - таков девиз Университета, функционирующего на базе Тазовской сельской модельной библиотеки. Ежегодно на пяти его факультетах занимаются от 20 до 25 слушателей, занятия проводятся два раза в неделю - по средам и пятницам.
Заведующая библиотекой В.Н. Делова рассказала о достижениях слушателей Университета за два последних учебных года. В эти периоды наибольшей популярностью пользовались факультеты «Спорт и здоровье» и «Творческая мастерская». Преподаватель факультета «Спорт и здоровье» А.М. Юшков обучал мужчин и женщин игре в настольный теннис, проводились занятия фитнесом для женщин. Положительные итоги обучения игре в настольный теннис налицо: по окончании прошлого учебного года был проведён турнир, победители которого выступили достойно и на областном уровне этих соревнований, состоявшихся в Судже. Показательно и то, что если раньше за наш район в областных соревнованиях по настольному теннису могли достойно выступить всего два человека, то сейчас их уже девять.
Активность занятий спортом пенсионеров Тазовского сельсовета доказывает и тот факт, что команда Тазовского сельсовета завоевала первое место в районном соперничестве при сдаче норм ГТО. Директор муниципального Центра тестирования Золотухинского района Ю.М. Лобанов вручил спортсменам командный Кубок и Диплом победителя. В разных возрастных группах медалями и дипломами победителей в личном первенстве также награждены В.М. Юшков, М.Н. Седых и В.Н. Делова. Другие члены этой команды - супруги Л.П. и В.П. Ивкины, В.Н. Железняков и Н.И. Делов - отмечены Благодарностями главы Тазовского сельсовета Н.М. Горчаковой за активную жизненную позицию и участие в районных спортивных соревнованиях.


Декан факультета «Творческая мастерская» Е.В. Аспидова обучала слушательниц вязанию крючком и спицами. И как итог на мероприятии была представлена выставка изготовленных мастерицами на занятиях поделок под названием «Души и сердца вдохновение». Демонстрировались изделия Т.В. Деловой (кружевные салфетки, связанные крючком, жилет), Т.Г. Овсянниковой (вязаные носки), Л.В. Кащавцевой (вязаные варежки), В.И. Руцкой (кружевное чудо - салфетки, связанные крючком).


А.М. Юшков и Е.В. Аспидова за свой неоценимый вклад в обучение слушателей Университета серебряного возраста отмечены Благодарностью председателя местного отделения Союза пенсионеров России В.Н. Деловой.
Слушательницам Т.В. Деловой и Т.Г. Овсянниковой ректор Университета пожилого человека Золотухинского района О.Н. Локтева вручила Дипломы за то, что они занимались сразу на двух факультетах и не пропустили при этом ни одного занятия.


С приветственными словами и поздравлениями в адрес собравшихся обратились гости праздника - председатель районного Совета ветеранов войны и труда Г.В. Умеренкова, начальник управления Пенсионного Фонда РФ по Золотухинскому району С.Н. Зубкова, начальник отдела социальной защиты населения администрации Золотухинского района В.В. Рыжкова, пожелавшие крепкого здоровья, активного долголетия, семейного тепла и заботы близких.
Хорошее настроение всем присутствовавшим на празднике подарил вокальный ансамбль «Вера» Союза пенсионеров Золотухинского района, созданный совсем недавно - чуть более полутора месяцев назад. Его художественным руководителем является известная исполнительница романсов О.М. Николаева, а в состав вошли творческие, активные люди - жители города Курска, посёлка Золотухино, местечка Свобода, деревень Будановка и Неполка. Дебютное выступление артистов, которое вызвало шквал аплодисментов и восторг всех зрителей, прошло успешно.
Праздник получился тёплым и душевным. Дан старт новому учебному году в Университете, который объединяет неравнодушных, творческих людей, стремящихся к самореализации.
Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города