Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Изменения в правилах постановки на миграционный учёт

20 марта текущего года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 07.03.2019 года «О внесении изменений в Правила осуществления миграционного учёта иностранных граждан».

В частности, правила дополнены положениями, в соответствии с которыми в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства (далее — уведомление о прибытии иностранного гражданина соответственно) принимающая сторона или иностранный гражданин дополнительно должны указать наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.
Для внесения необходимых изменений в административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации соответствующие данные о таком документе необходимо указать в свободном месте оборотной стороны уведомления о прибытии перед словами «Пожалуйста, заполняйте форму на русском языке».
Вместе с тем принимающая сторона к уведомлению о прибытии обязана дополнительно прилагать копию документа, подтверждающую права пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину. Наличие у лица, подающего уведомление о прибытии, права пользования жилым или иным помещением определяется в соответствии с законодательством РФ (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ).
Также принимающей стороной может быть представлен документ, подтверждающий факт его регистрации по месту жительства по адресу жилого помещения, заявленному в уведомлении о прибытии в качестве места пребывания иностранного гражданина, в данном случае такой документ может рассматриваться как правоустанавливающий документ. При этом в ранее определённом месте на лицевой стороне уведомления о прибытии указывается вид такого документа, например, паспорт гражданина Российской Федерации или вид на жительство, его реквизиты (серия, номер, дата выдачи и срок действия). Также к принятому уведомлению о прибытии приобщается копия данного документа.
В случае фактического проживания иностранного гражданина в помещении, принадлежащем нескольким собственникам, для достижения целей миграционного учёта уведомление о прибытии такого иностранного гражданина может быть предоставлено (направлено) в территориальный орган МВД России одним из собственников. При этом предоставление документов, подтверждающих согласие остальных собственников, не требуется.
Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учёта предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, санкциями данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города